1062

Русисты НовГУ участвовали в обсуждении проблемы языковой нормы русского языка.

Третья Всероссийская конференция «Кодификация норм современного русского языка: результаты и проблемы» была организована Учебно-издательским центром «Златоуст» и прошла в Санкт-Петербурге с 7 по 10 декабря.

В её работе приняли участие многие ведущие русисты России, а также ближнего зарубежья. Среди них: известные профессора и ученые СПбГУ, МГУ, РГПУ им. А.И.Герцена, РГГУ, Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН, Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина, представители портала «Грамота.Ру» и др.

Одной из актуальных проблем современного языкознания, имеющей как общетеоретическое, так и практическое значение, является проблема языковой нормы. Именно решению этой глобальной проблемы и освещению в этой связи целого круга вопросов более частного характера, непосредственно связанных с речевой практикой, и была посвящена конференция.

НовГУ на этой конференции достойно представили заведующий кафедрой русского языка, профессор Анатолий Жуков и доцент Марина Жукова, выступившие с совместным докладом "Новая фразеология в языке газеты".

Доцент Марина Жукова читает доклад.

Более подробную информацию о программе конференции можно узнать на портале издательства "Златоуст" http://www.zlat.spb.ru.