1045

«Русская горница» знакомит маленьких новгородцев с народным праздником

С 10 по 22 ноября в Русской горнице областного Дома народного творчества для детей дошкольного и младшего школьного возраста проводится праздник "Зиновий - синичник" из цикла «Праздники народного календаря».

Во время программы детям расскажут о перелётных и зимующих птицах, научат делать самую простую кормушку из сосновой шишки и зерна, предложат отгадать загадки по теме программы и поиграть в русские народные игры.

На Руси день 12 ноября синичкиным праздником зовётся. Невелика птичка-синичка, и та свой праздник помнит. Прилетают на Русь птицы—зимники: синицы, щеглы, снегири, сойки, чечётки, свиристели и другие.

Календарные народные праздники - уникальная возможность для детей и взрослых ежегодно погружаться в мир одних и тех же народных песен, танцев, обрядов, игр. Праздники позволяют в увлекательном, захватывающем действии овладеть большим репертуаром народных песен, закличек, считалок. "Народность" праздника, т.е. участие всего народа - от мала до велика, позволяет естественным путем освоить духовный опыт своего народа: дети старшего возраста, взрослые передают усвоенное малышам, заботятся о них переходя постепенно от зрелища к активным действиям, малыши осваивают все более сложный материал, подражая старшим, обретают навыки общения.