985

Русский духовный театр "ГЛАС", г. Москва: спектакль «Село Степанчиковой и…"

7 ноября 2012 г. в 19.00 в рамках XVI Международного театрального фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф.М.Достоевского на сцене академического театра драмы состоится спектакль «Село Степанчиковой и…" Русского духовного театра "ГЛАС", г. Москва.

Спектакль «Село Степанчиковой и…, увидевший свет в декабре 2010 года, молниеносно вызвал интерес у столичного зрителя, коллег и критики. Тот факт, что «гласовцы» решили, в конце концов, «взяться за Достоевского», сам по себе не удивителен: в самом деле, какой может быть без этого драматический театр? Но, соединяя в своей постановке два произведения великого писателя — знаменитое «Село Степанчиково» и рассказ «Бобок» — режиссер (Н. Астахов) поставил перед актерами практически нереальную задачу — на протяжении спектакля они говорят со зрителем о жизни и смерти, почти не опираясь на текст. Их речи, монологи, безусловно, проливают на героев свет — но лишь затем, чтобы на мгновенье выхватить, отнять их у тьмы. У Смерти грядущей и, самое главное, Смерти духовной. Это, собственно, не традиционный спектакль «по Достоевскому», а некое действо, в котором жизнь и смерть сталкиваются лбами — красочное, страшное и — правдивое. В центре повествования (или все-таки не в центре?) в-общем-то бытовой и привычный драматический конфликт: полковник Ростанев (М. Росляков) любит гувернантку своего маленького сына, Настя (гувернантка) любит его, но родственники, предводительствуемые Фомой Фомичем Опискиным (Н. Астахов), хотят женить влюбленного полковника на перезрелой, однако, богатой девушке (Н. Шеховцева). Фома Фомич — персонаж колоритный: он напоминает отдаленно выходца из преисподней — откуда взялся — этого никто не знает и не помнит. Помнит ли сам Опискин? И как они могут спокойно жить, зная, что их неминуемо ждет смерть? А что такое смерть — в смысле, физическая? Так ли она страшна? Этим вопросом задается на протяжении спектакля Никита Астахов, достигая, тем самым, желанного художественного обобщения: зритель имеет возможность поверить в то, что происходящее на сцене происходит каждодневно, в реальной жизни. Для того, чтобы впитать в себя этот удивительный спектакль — вовсе не обязательно изначально быть поклонником творчества Достоевского. Им невозможно не стать — посмотрев спектакль.

В ролях: засл. деят. иск. РФ Н. Астахов, засл. арт. РФ Т. Белевич, засл. арт. РФ Т. Спиричева, засл. арт. РФ Е. Галаев, А. Чернова, А. Хапкина, Е. Воинова, Н. Шеховцева, Н. Корсукова, и др.