1397

Ряд острых вопросов задали студенты НовГУ областному депутату Сергею Бусурину

Сегодня, 6 сентября, в актовом зале Гуманитарного института (Антоново, новый корпус) прошла встреча студентов, преподавателей и сотрудников Новгородского университета с депутатом Новгородской областной Думы Сергеем Бусуриным. В начале встречи Сергей Бусурин отметил, что встреча не случайна. Начался новый учебный год, а, значит, пора узнать о вопросах, волнующих как вчерашних абитуриентов, так и выпускников.

Но сначала Сергей Бусурин рассказал о себе, о своих студенческих годах и о том, что с 1999 года по настоящее время работает на предприятии "Акрон" (ПАО "Акрон"). Там он прошёл все ступени карьерной лестнице. По его словам, на химкомбинате так всегда было заведено. Начинал он аппаратчиком производства аммиачной селитры 5, 6 разряда, сейчас - управляющий по социальному и административно-хозяйственному обеспечению. В 2013 году впервые стал депутатом Областной Думы, затем переизбрался в 2016-м. Сергей Бусурин подчеркнул, что сейчас предприятие "Акрон" активно сотрудничает с Новгородским университетом, и что в дальнейшем эта работа будет продолжена.

Не уходя от образовательной темы, Сергей Бусурин напомнил, что 1 сентября в Великом Новгороде была открыта уже вторая новая школа имени Игоря Каберова. А в следующем году начнётся строительство сразу трёх детских садов. Остановился депутат Областной Думы и на ремонте улиц Великого Новгорода. "В этом году будет выполнен ремонт более 30 километров дорог на сумму более 500 миллионов рублей. Со следующего года Великому Новгороду и Новгородскому району по федеральной программе "Безопасные дороге" будет выделено 600 миллионов рублей. Причём это будет ежегодно, в течение нескольких лет. Поэтому к 2021 году проблем с дорогами в Великом Новгороде и Новгородском районе не будет ", - подчеркнул Сергей Бусурин.

"Когда нам будет предоставлен достойный общественный транспорт?" - спросили студенты, напомнив, что переданные Москвой машины всё же уже были в употреблении, а хотелось бы на улицах города видеть новые и комфортные автобусы. "Сейчас прорабатывается этот вопрос. И уже с 2019 года замена автобусного парка по 5 - 10 единиц будет проходить. К тому же на днях будет запущен в городе первый электроавтобус по маршруту номер четыре", - ответил Сергей Бусурин.

Далее был задан ещё один актуальный для студентов вопрос: "С 1 августа стоимость проезда выросла, проездной билет стоит 2430 рублей, а повышенная стипендия 2500. Как жить дальше?". Сергей Бусурин сказал следующее: "В любом мегаполисе, в любом городе общественный транспорт - это социальная нагрузка на бюджет. К сожалению, бюджет Великого Новгорода и Новгородской области в настоящий момент не позволяет сделать стоимость проезда такой, чтобы она устраивала всех. Поэтому на этот вопрос очень сложно ответить. То, что у нас стоимость выше, чем у соседей - это факт. Но пока бюджеты города и области не позволяют этот рост сдерживать".

Большинство вопросов студентов были поддержаны залом аплодисментами. А это значит, обратил внимание Сергей Бусурин, что поднятые темы важны, актуальны и волнуют многих жителей. Вот и следующий вопрос не остался без внимания зала, он касался зарплаты учителей: "После окончания Гуманитарного института многие не идут работать по профессии. Когда нам будут платить нормальную зарплату?". Депутат ответил, что Указы президента выполняются и с 2012 года зарплата учителей выросла в несколько раз, на что студентка парировала: "Но и цены выросли в несколько раз". Сергей Бусурин продолжил: "Да, это есть. Но задача поставлена, чтобы рост зарплаты опережал инфляцию".

Взял на карандаш депутат Областной Думы и проблему, которую обозначила студентка Института экономики и управления. Речь шла о дороге, которая ведёт к этому учебному заведению. Здесь одни ямы и выбоины, которые уже сами сотрудники института и студенты заделывают кирпичами и линолеумом.

Встреча длилась всего полчаса. В конце Сергей Бусурин поблагодарил студентов за острые и актуальные вопросы, которые они подняли, и выразил надежду, что со временем все они будут решены.