1651

Ряд случаев мошенничества с деньгами Пенсионного фонда выявлен в Новгородской области

Прокурором Демянского района направлено в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении 20-летней жительницы района по факту незаконного получения ею в 2010 году средств Пенсионного фонда РФ.

Уголовное дело возбуждено по материалам проведенной в июне текущего года прокуратурой района проверки.

"В соответствии с требованиями закона ребенок, потерявший кормильца, имеет право на получение пенсии и социальных выплат до 18-летия, а в случае обучения по очной форме в образовательном учреждении - до окончания учебного заведения, но не более чем до достижения 23 лет. Установлено, что Ф., будучи отчисленной из техникума, и зная, что это обстоятельство препятствует дальнейшему получению выплат, сведений о своём отчислении в ГУ Управление Пенсионного Фонда РФ в Демянском районе не представила. Общая сумма незаконно полученных ею из Пенсионного Фонда средств составила 17 тыс. 820 рублей", - сообщили в прокуратуре Новгородской области, добавив, что действия Ф. квалифицированы по ч.1 ст. 159 УК РФ — мошенничество.

В облпрокуратуре отметили, что случаи мошенничества при получении социальных выплат не единичны и пресекаются сотрудниками правоохранительных органов, прокуратуры, социальных служб постоянно. Как сообщил прокурор района Игорь Бугаев, в настоящее время органами предварительного расследования Демянского района завершается следствие еще в отношении 4 лиц по фактам хищения бюджетных средств при аналогичных обстоятельствах, а также решается вопрос о возбуждении уголовного дела ещё по 2 материалам, направленным прокурором в органы следствия.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».