Рядом с НТШ возможно строительство новых лабораторий

Губернатор Новгородской области рассказал о планах по развитию территории рядом со зданием Новгородской технической школы. Так как в существующих помещениях закончилось место для резидентов, возможно строительство дополнительных лабораторий.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

— Рядом с НТШ есть еще земля, которая позволит в существующей зоне застройки сделать дополнительные лаборатории. На сегодня у нас уже в НТШ все помещения закончились. Сейчас приходят желающие, а места уже нет. Мы все раздали под лаборатории, — сообщил Андрей Никитин в ходе интервью главным редакторам интернет-сми.

В здании школы сейчас идут финальные работы. Планируется, что в конце апреля Сколково проведет здесь свой стартап-тур. Затем территорию рядом с НТШ будут благоустраивать.

— Ту территорию, которая подболочена, мы будем стараться держать в приличном виде, не допускать ее зарастания. В перспективе, когда мы придем к строительству второй очереди НТШ, там будет парк и дорожка вдоль берега реки. Там не будет набережной — насыпная дорога, которая соединит маршрут от Кремля до Колмовской набережной. Это будет именно велодорожка с минимальным количеством лавочек и освещением, шириной, которая позволит проехать машине скорой помощи. Это будет маршрут для пробежек, для велосипедов, —рассказал губернатор.

Летом пройдет попечительский совет НТШ, который сейчас возглавляет Юрий Борисов, бывший вице-премьер, глава Роскосмоса.

С полной версией интервью читатели смогут знакомиться уже в среду, 5 апреля. С губернатором общались Ксения Лысенко из «Новгород.ру», Томас Томмингас из «53 новостей» и Евгений Нефёдов из «Генплана Великого Новгорода».