Рядом со строящимися домами на улице Ломоносова новгородцы вынуждены ходить по проезжей части

На улице Ломоносова рядом с новыми многоэтажками, которые строит компания «Глория», тротуары оказались недоступны для пешеходов.

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Около домов №45 и №49 недалеко от пересечения Ломоносова с Нехинской новгородцам приходится выходить на проезжую часть. У одного дома тротуар разрушен, там сейчас работает техника, у второго установлен крытый проход, но он перекрыт. Родители с маленькими детьми, с колясками вынуждены выходить на проезжую часть.

О проблеме с тротуарами на улице Ломоносова говорилось уже не раз. Ещё в 2015 году, когда строились дома №37 и №39, новгородцы сообщали в блоге экс-губернатора Сергея Митина, что происходит уничтожение пешеходной инфраструктуры. На месте удобных тротуаров застройщик обустраивает парковки. Тротуары же смещают ближе к новостройкам, их делают узкими, перегораживают входными пандусами, при выходе с тротуара мешают припаркованные автомобили. Кроме того, пешеходные дорожки делают непосредственно у домов, они не соединены в один тротуар. Всё это создаёт трудности и неудобство для горожан. Новгородские общественники отмечали, что пешеходов «вынуждают идти по автомобильному проезду, что создаёт опасность».