Рядом со всеми новгородскими школами могут появиться велопарковки

Депутат думы Великого Новгорода Константин Хиврич на заседании одной из комиссий, прошедших сегодня, 18 июня, предложил властям заняться вопросом установки велопарковок у школ.

Напомним, весной этого года в интернете была распространена фотография новгородской гимназии №2, крыльцо которой было забито велосипедами учащихся.

— Может, мы централизовано подумаем об организации велопарковок возле всех образовательных учреждений? — предложил Хиврич.

Председатель городского комитета по образованию Светлана Матвеева заверила, что у большинства школ велопарковки уже сделаны. У второй гимназии она тоже есть, просто стоит сбоку, а не рядом со входом.

— Велопарковки — очень важная вещь, они нужны. Соглашусь, этот вопрос нужно решать систематически, все больше детей пользуются велосипедами, — заявила Матвеева.

Она также сообщила, что посмотрит, в каких школах нет велопарковок, и посчитает, сколько на это нужно средств. При рассмотрении бюджета Великого Новгорода на следующий год депутаты планируют предусмотреть выделение средств на организацию велопарковок.