Рыбаки: Рыбоохрана не контролирует озеро

В Великом Новгороде состоялся второй митинг «В защиту озера Ильмень».

© Новости.Новгород.ру.
© Новости.Новгород.ру.

Более 20 человек собрались вчера, 9 октября, у памятника Александру Невскому, чтобы выступить за запрет промыслового лова в период нереста на озере Ильмень.

Рыбаки-любители раскритиковали работу региональной рыбоохраны. По словам организатора митинга Алексея Загорского, контролирующее ведомство накладывает штрафы, в основном, на частных лиц, при этом игнорирует нарушения со стороны промысловиков.

По словам руководителя новгородской рыбоохраны Игоря Викторова, в 2016 году поступили четыре жалобы на незаконный лов на промысел и более 30 жалоб — на рыбаков-любителей. Он подчеркнул, что в ведомвстве работает всего 12 сотрудников, их недостаточно для того, чтобы контролировать все водоёмы региона.

— Мы привлекаем правоохранительные органы и рыбаков-любителей, потому что без них этот вопрос в принципе не решить, особенно в весенний период, — отметил Игорь Викторов.

В поддержку рыбаков-любителей также выступила председатель НРОО «Собрание коренных новгородцев», член партии «Яблоко» Анна Черепанова. Она заявила, что областные власти открыто выступают за промысел рыбы во время нереста.

— Мы поддерживаем требования рыбаков об ограничении добычи рыбы в нерест и в защиту экологии Ильменя. Хищнический лов, губительный для экосистемы озера, происходит с согласия властей. Член команды Митина глава Старорусского района Бордовский прямо заявляет, что он за промысел рыбы во время нереста. <…> Вся политика губернатора Митина и его команды направлена на выжимание ресурсов из Новгородской области и присвоение доходов близкими к губернатору бизнесменами и чиновниками. Это «Медфуд» и Коровников, ТК «Новгородская» и Белов, «Новгородский бекон» и «Белгранкорм». Все эти компании получают миллиарды из бюджета, — сказала Анна Черепанова.

Участники митинга подписались под резолюцией с требованием полного запрета лова в нерестовый период. Также рыбаки выразили недоверие местной рыбоохране и потребовали включить их в работу областного рыбохозяйственного совета.

Первый митинг «В защиту озера Ильмень» состоялся 20 августа.