1772

Рыбка-золотое перо или мудрая сова могут стать талисманами Великого Новгорода

На конкурс по созданию талисмана Великого Новгорода поступило уже около 70 работ.

Как сообщили "Новгороду" в пресс-службе мэрии, это рисунки, поделки из природного материала, мягкая игрушка. Помимо представленного образа неофициального символа города участники представили свои обоснования. Талисман города, в представлении юных авторов, - это традиционный русский медведь, который изображен и на гербе Великого Новгорода, вечевой колокол, золотая рыбка, купола новгородских храмов, мудрая сова, подкова на счастье, кто-то представил мифическую птицу счастья, другие считают, что символ города - это рыба-золотое перо, кто-то предложил выбрать талисманом забавного домового. Есть рисунки и поделки с изображением символа города – купола Софии, один из конкурсантов представил батик с изображением города-солнца. Но большинство ребят в своих работах изображают голубя на кресте Софии и считают, что именно этот образ должен стать талисманом города.

Основной возраст участников - это школьники 10-12 лет из практически всех образовательных учреждений города. К сожалению, пока не включились в городской конкурс на создание талисмана Великого Новгорода творческая молодежь, занимающаяся в художественной школе и обучающаяся в колледже искусств. Во всяком случае, организаторы ждут от них интересных идей.Прием конкурсных работ продлится до 27 мая.

Напомним, в связи с подготовкой к юбилею Великого Новгорода Администрация города предложила юным новгородцам творчески поработать и представить свое видение символа города. В начале этого года был объявлен смотр - конкурса на создание неофициальной символики, талисмана города. Организаторы акции - комитет по образованию и комитет культуры и молодёжной политики Администрации Великого Новгорода, а также муниципальное учреждение дополнительного образования детей «;Дворец детского (юношеского) творчества имени Лёни Голикова», выступившее с инициативой по созданию талисмана. Региональная общественная организация «;Союз предпринимателей Новгородской области» поддержала идею, выступив спонсором мероприятия.

Цель проекта – приобщение подрастающего поколения к сохранению и развитию традиций и культуры Великого Новгорода, поддержки и развития детского и молодежного творчества, привлечения внимания к истории города и продвижения его имиджа в рамках подготовки к 1150-летию. 28 мая состоится заседание жюри.

Как отмечают в комитете культуры и молодежной политики городской Администрации, в последние годы неоднократно делались попытки определить символ Великого Новгорода. Однако все они не имели логического завершения, потому что строились по схеме «;Самый новгородский сувенир». Теперь решено провести конкурс в форме своеобразного мониторинга творческих работ. По частоте использования образа в работах конкурсантов жюри и отберет символ города. Учащимся общеобразовательных учреждений всех типов и видов, молодежи города в возрасте от 7 до 25 лет было предложено представить свое видение символа Великого Новгорода. Талисманом города может стать популярный исторический герой, персонаж былин и сказок, памятник, животное, и так далее. Работы могут выполняться в любом жанре и стиле с использованием различных материалов(поделки, рисунки и т.п.). Победители, представившие наиболее оригинальные и яркие работы, будут награждены дипломами I, II, III, степени и подарками. По решению жюри некоторые работы могут быть отмечены специальными призами.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».