РЖД: чтобы появились новые маршруты из Великого Новгорода, нужно увеличить пропускную способность участка до Чудово

По итогам девяти месяцев текущего года поездами «Ласточка» перевезено более 375 тысяч человек, с начала курсирования — более 920 тысяч. В ОАО «РЖД» отмечают растущую популярность этого современного электропоезда: это демонстрирует показатель практически стопроцентной заполняемости в выходные и праздничные дни.

Напомним, что первые «Ласточки» были запущены по маршруту Санкт-Петербург – Великий Новгород. Поезда показали свою популярность на этом направлении, и как следствие руководство ОАО «РЖД» стало развивать новые. Поезда стали эксплуатироваться в направлении Курска, Смоленска, Нижнего Новгорода. Появилось сообщение между Петрозаводском и Санкт-Петербургом. Летом этого года стало известно, что этот маршрут могут продлить и до Великого Новгорода. Однако пока этот проект не получил развития.

— Основной целью данного проекта было соединение двух областных центров: Петрозаводска и Великого Новгорода. Также была предусмотрена остановка поезда на станции Чудово. В Чудово пассажиры из Петрозаводска могли бы осуществлять пересадку на поезд «Сапсан», а пассажиры из Москвы — пересадку на «Ласточку» и, пользуясь скоростным сообщением, добираться до места следования, таким образом, для жителей Петрозаводска появились бы дополнительные варианты маршрутов до столицы. На сегодняшний день для реализации этого проекта необходимо решить две проблемы: низкую пропускную способность на участке Великий Новгород – Чудово, вызванную ограничениями по инфраструктуре, и отсутствие подвижного состава. Направление Петрозаводск – Великий Новгород является сообщением дальнего следования, для которого требуются поезда «Ласточка» класса «Премиум». В дальнейшем, при условии решения обозначенных проблем, можно будет вернуться к этому вопросу, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе Октябрьской железной дороги.

Добавим, что «Ласточки» планируют пустить также по курортному маршруту Ростов-на-Дону – Краснодар – Минеральные Воды – Адлер и на Западно-Сибирской железной дороге: по маршрутам Барнаул – Новосибирск, Омск – Новосибирск. Также две пары поездов планируется запустить как альтернативу обычным ночным поездам, следующим из Москвы в Санкт-Петербург. Но в основном, конечно, «Ласточки» используются как альтернатива старым электричкам.

Расписание движения поездов смотрите в специальном разделе нашего сайта.