2141

РЖД насчитало порядка 300 млн убытков от перевозки пассажиров в Новгородской области

Как сообщает РЖЖ , это может привести к сокращению размеров движения пригородных поездов в регионе.

- Выпадающие доходы ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» от организации пригородных перевозок в Новгородской области по итогам 2012 года составят более 300 млн рублей. Ключевой проблемой организации транспортного обслуживания населения железнодорожном транспортом в пригородном сообщении остается невозмещение из региональных бюджетов выпадающих доходов пригородных пассажирских компаний от государственного регулирования тарифов субъектами РФ в полном объеме, несмотря на требования законодательства Российской Федерации. По прогнозам ОАО«СЗППК» выпадающие доходы от организации пригородных перевозок в Новгородской области в 2012 году составят 329 млн рублей, в то время как областным бюджетом на их компенсацию заложено всего 13,5 млн. Отказ региональных властей субсидировать выпадающие доходы в полном объеме неизбежно приводит к тому, что ОАО «СЗППК» не имеет средств, чтобы расплатиться за аренду подвижного состава,- сообщает служба корпоративных коммуникаций Октябрьской железной дороги — филиала ОАО «РЖД».

В РЖД отметили, что дебиторская задолженность ОАО «СЗППК» перед Октябрьской дирекцией моторвагонного подвижного состава с начала 2012 года составляет уже 750 млн рублей. В случае непогашения задолженности подвижной состав будет отставлен от эксплуатации до полного исполнения обязательств в части оплаты предоставленных пригородной компании услуг.

- В таком случае ППК будет вынуждена сократить размеры движения пригородных поездов. Следует отметить, что до настоящего времени ОАО «СЗППК» сохраняло размеры движения пригородных поездов на уровне прошлого года, - сообщают в пресс-службе монополиста.

 

Как сообщается на официальном сайте администрации Новгородской области со ссылкой на первого вице-губернатора Веронику Минину, «официальных претензий с экономически обоснованными расчетами выпадающих доходов ОАО «СЗПП» в администрацию области не предоставлено».

РЖД сообщает, что в целях обеспечения безубыточной деятельности и ввиду отказа региональных властей субсидировать выпадающие доходы ОАО «Северо-Западная пригородная пассажирская компания» уже подготовлен пакет документов для подачи иска к Новгородской области в Арбитражный суд.

Отметим, что новгородские власти рассчитывают на "эффективное решение вопроса в процессе переговоров с руководством ОАО «СЗППК», встреча с которым состоится в ближайшее время".

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.