«РЖД» продолжит обновление вокзалов в Великом Новгороде и Чудово

В компании «РЖД» рассказали о планах по обновлению пассажирской инфраструктуры в 2022 году. Планируется продолжить работы на 18 вокзальных комплексах, в том числе в Великом Новгороде.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В этом году ремонт будет завершен на вокзалах Костромы, Кеми, в Новой Чаре, Сковродино и еще восьми городах. Помимо Великого Новгорода продолжатся работы по обновлению Чудовского вокзала. Будет реконструирован вокзал в Токсово Ленинградской области.

В зависимости от состояния того или иного вокзала будет выполнен ремонт фасадов, кровли и внутренних интерьеров. Планируется модернизировать инженерные сети и системы информирования и оповещения там, где это необходимо. Помимо прочего, вокзалы будут адаптироваться для маломобильных пассажиров, включая установку лифтов и другого подъемного оборудования. В залах ожидания для пассажиров будут установлены эргономичные сидения с розетками для зарядки, электронные справочные видеотерминалы, динамические табло для оперативного информирования о прибытии и отправлении поездов, автоматические камеры хранения.

Также в компании планируют отремонтировать 33 остановочных пункта и 104 пассажирских платформы, запустить пять новых остановочных пунктов, семь пассажирских платформ и один павильон.