С 1 апреля у 15 тысяч новгородцев вырастут пенсии

С сегодняшнего дня новгородцам повысят пенсии, в том числе социальные. Как сообщает пресс-центр областного правительства со ссылкой на региональное отделение Пенсионного фонда РФ, размер индексации составит 4%.

Увеличение коснётся всех получателей социальных пенсий, независимо от того работают они или нет. Социальные пенсии получают инвалиды I, II, III групп, в том числе с детства, дети-инвалиды, дети, получающие пенсии по случаю потери кормильца, а также новгородцы, не имеющие трудового стажа. Пенсии вырастут почти у 15 тысяч жителей Новгородской области. Всего в регионе проживает около 205 тысяч пенсионеров.

После повышения средний размер социальной пенсии в Новгородской области составит 8366 рублей. Средний размер социальной пенсии инвалидов с детства I группы, а также детей-инвалидов — почти 12 тысяч рублей.


В феврале были увеличены на 4% страховые пенсии по старости у неработающих новгородских пенсионеров. Средний размер этих пенсий теперь — 12600 рублей. Также на 7% были увеличены размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) для федеральных льготников. Средний размер ЕДВ в регионе — 2300 рублей. Сообщалось, что в Новгородской области нет пенсионеров, общий совокупный доход которых ниже прожиточного минимума. С 1 августа текущего года ожидается повышение пенсий работающих пенсионеров.