С 1 апреля в Новгородской области на 2% повысились социальные пенсии

С сегодняшнего дня повысились государственные и социальные пенсии. В регионе их получают почти 15 тысяч жителей. Об этом сообщает отделение ПФР по Новгородской области.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Речь идет о детях-инвалидах, детях, получающих пенсии по потери кормильца, инвалидах. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению выплачиваются участникам Великой Отечественной войны, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», инвалидам вследствие военной травмы, вдовам и родителям военнослужащих и гражданам, пострадавшим от радиационных и техногенных катастроф.

Как сообщает Новгородское отделение ПФР, после индексации размер пенсий инвалидов с детства 1 группы и детей-инвалидов составил 12 681 рубль, размер пенсий инвалидов с детства 2 группы, инвалидов 1 группы, детей, потерявших родителей — 10 567 рублей.

В апреле всем получателям государственных и социальных пенсий проиндексированы выплаты, независимо от того, работает пенсионер или нет.

Согласно законодательству, индексация социальных пенсий осуществляется ежегодно с 1 апреля, с учётом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в нашей стране за прошедший год. С 1 апреля 2019 года индексация составила 2%.

Ранее с 1 января были увеличены страховые пенсии у 140 тысяч неработающих новгородских пенсионеров на 7,05%, с 1 февраля на 4,3% проиндексирована ежемесячная денежная выплата для федеральных льготников и входящий в её состав набор социальных услуг. Это повышение затронуло более чем 73,5 тысяч жителей Новгородской области.