3091

С 1 февраля вырастут трудовые пенсии новгородцев

С 1 февраля трудовая пенсия будет проиндексирована на 6,5%. Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе отделения ПФР по Новгородской области, повышение коснется 190 тысяч жителей области, являющихся получателями трудовых пенсий.

Всего существует три вида трудовых пенсий: трудовая пенсия по старости; трудовая пенсия по инвалидности; трудовая пенсия по случаю потери кормильца.

— В среднем трудовая пенсия по старости увеличится на 680 рублей, по инвалидности на 415 рублей, по случаю потери кормильца на 400 рублей. Таким образом, средний размер трудовой пенсии в Новгородской области вырастет на 660 рублей и достигнет 10750 рублей, — пояснила заместитель управляющего Отделением ПФР по Новгородской области Елена Дмитриева.

Среднемесячный лимит для выплаты пенсий и других социальных выплат на территории Новгородской области с 1 февраля составит 2 млрд. 400 млн. рублей. Увеличение объема денежных средств на реализацию индексации трудовых пенсий — 130 млн. рублей.

Добавим, что в 2014 году планируется еще одно увеличение пенсий, с 1 апреля. На этот раз значительное повышение будет у получателей социальных пенсий: ориентировочно на 17,6%, трудовые пенсии по старости вырастут на 2%. А для федеральных льготников на 5% проиндексируют ежемесячную денежную выплату, которую они получают вместе с пенсией.