1789

С 1 июля в Новгородской области пособия будут выплачивать по-новому

Новгородская область вошла в число 8 российских регионов, где с 1 июля 2012 года начнется эксперимент по переходу на выплату пособий напрямую из Фонда социального страхования, сообщили в пресс-центре обладминистрации.

Механизмы реализации пилотного проекта, проводимого в рамках реформирования российской системы социального страхования, были рассмотрены сегодня, 29 мая, на совещании в администрации Новгородской области.

— С 1 июля 2012 года страхователи, зарегистрированные на территории Новгородской области, будут перечислять в Фонд социального страхования РФ всю сумму (100%) начисленных страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, — пояснили в пресс-центре администрации Новгородской области.

Выплата пособий будет осуществляться на банковский счет застрахованного лица или по почте. «Выплата социальных пособий непосредственно на счета застрахованных граждан, позволит решить проблему невыплаты пособий у недобросовестных работодателей или предприятий с трудным финансовым положением», — отметил вице-губернатор Новгородской области Александр Смирнов.