2599

С 1 июля в Новгородской области увеличатся штрафы за нарушения ПДД

Штрафы за нарушение правил остановки и стоянки автомобилей, за несоблюдение знаков и разметки, а также за превышение уровня тонировки в Новгородской области увеличатся в 3—10 раз. В Москве и Санкт-Петербурге — в 10—30 раз.

Так, например, штраф за несоблюдение знаков и разметки составит 1500 рублей (сейчас 300 рублей). Больше всего увеличится штраф за остановку или стоянку транспортных средств в местах остановки маршрутных транспортных средств — 1000 рублей (сейчас штраф составляет 100 рублей). По словам заместителя начальника УГИБДД УМВД по Новгородской области Виктора Гаврилова, в Управление поступают многочисленные жалобы от водителей автобусов и троллейбусов о том, что невозможно нормально подъехать к остановке из-за того, что кому-то захотелось забежать в ларек или магазин.

— Для многих людей 100 и 300 рублей это несущественная сумма, а вот отдать 1500 тысячи рублей уже ощутимо. Я боюсь ошибиться, но средняя заработная плата в Новгороде 20 тысяч рублей. Наверное, отдать одну десятую часть зарплаты за то, что поставил машину в неположенном месте, наверное, ощутимо для бюджета. В отличие от Санкт-Петербурга и Москвы у нас в областном центре возможно и припарковаться и остановиться с соблюдением правил дорожного движения, — рассказал Виктор Гаврилов.

Нарушение правил, установленных для движения машин в жилых зонах, будет наказываться штрафом в 1,5 тысячи рублей. Ужесточатся правила и в отношении любителей «тонировки» автомобилей. Штраф за тонировку как был 500 рублей, так и остался, но в новой редакции Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрен запрет эксплуатации транспортного средства со снятием регистрационных знаков в случае управления транспортным средством с превышением уровня тонировки. Если водитель откажется снять тонировку (в момент, когда его остановил сотрудник ГИБДД), с автомобиля будут сняты государственные номерные знаки. Управлять транспортным средством без знаков можно только сутки, дальше последует штраф в 5 тысяч рублей или лишение права управления автомобилем в течение 1-3 месяцев.

Также в новой редакции Кодекса будет изложена статья «Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации», в которой будет установлено, что расходы за перемещение и хранение транспортного средства на специализированной стоянке с 1 июля будут возмещаться водителем (в настоящее время перемещение и первые сутки хранения оплачиваются из бюджета).

Виктор Гаврилов считает, что с началом ремонта моста им. Александра Невского в начале июля в Великом Новгороде участятся случаи нарушения правил дорожного движения. Он призвал всех водителей к взаимопониманию и взаимовежливости.