1969

С 1 июня 2007 года вступил в силу обновленный закон «Об основах туристской деятельности в РФ»

Как сообщает журнал «Эксперт Северо-Запад» от 11 июня 2007 года, с 1 июня этого года вступил в силу обновленный закон «Об основах туристской деятельности в РФ». Легальную деятельность могут продолжать лишь те туроператоры, которые попали в Единый федеральный реестр, формируемый федеральным агентством по туризму. А чтобы попасть в реестр, необходимо было обзавестись так называемой финансовой гарантией ѕ либо годовым полисом страхования гражданской ответственности на 5 млн рублей либо банковской гарантией на тот же срок и на ту же сумму. Послабления сделаны для компаний, занимающихся исключительно внутренним туризмом. Для них размер финансового обеспечения составил 500 тысяч рублей.

Так законодатель решил уберечь россиян от недобросовестных туроператоров: если клиент остался недоволен качеством турпродукта, он может обратиться в суд и в случае удовлетворения иска получить компенсацию от страховой компании или банка.

Прогнозы о резком уменьшении числа туроператоров, чья деятельность останется в правовом поле, не сбылись. По состоянию на 5 июня в Единый федеральный реестр вошел 1521 туроператор, и, по словам главы Ростуризма Владимира Стржалковского, в его ведомстве находятся заявки как минимум еще от 600 фирм.

«По данным Ростуризма, в Новгородской области насчитывалось 13 компаний, имевших лицензию туроператора, ѕ говорит начальник отдела развития туризма комитета по культуре и туризму администрации Новгородской области Ольга Соболева. ѕ На 1 июня в федеральный реестр внесены только два новгородских туроператора, и те намерены заниматься лишь внутренним туризмом. Куда делись остальные 11? Часть, несомненно, изменила статус, став агентами, остальные просто еще не успели завершить подготовку документов, как, скажем, известная в регионе турфирма «Стиф». Тем не менее меня беспокоит, что в реестре нет таких крупных компаний, как «Интурист» и «Новтуринвест», имеющих гостиничные комплексы и обслуживающих большой поток туристов».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».