1852

С 1 октября в Ногвородской области начинается осенний призыв

С 1 октября 2007 года по 1 января 2008 года в Ногвородской области пройдет очередной призыв. Накануне начала призыва, 27 сентября 2007 года в военном комиссариате Новгородской области прошли инструкторско-методические сборы с сотрудниками военных комиссариатов, председателями призывных комиссий районов и городов, врачами, проводящими медицинское освидетельствование призывников, начальниками призывных пунктов. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в военном комиссариате Новгородской области.

С докладом перед участниками сборов выступил военный комиссар Новгородской области полковник Александр Невмержицкий. В ходе доклада военный комиссар области обратил внимание на отсутствие оборудованных призывных пунктов в ряде военных комиссариатов области и некомплект врачей-специалистов:

- Для медицинского освидетельствования граждан в период весеннего призыва 2007 года отсутствовали следующие врачи-специалисты: в Батецком районе - терапевт, психиатр, оториноларинголог, офтальмолог, невропатолог, хирург, дерматовенеролог, в Валдайском районе - офтальмолог, в Демянском районе - оториноларинголог, офтальмолог, невропатолог, дерматовенеролог, в Любытинском районе - оториноларинголог, в Окуловском районе - хирург, в Пестовском районе - оториноларинголог, дерматолог, в Шимском районе - хирург.

Для дополнительного медицинского обследования призывников

недостаточно мест в лечебных стационарах. В связи с этим обследование призывников переносилось на более поздние сроки, то есть после окончания работы призывных комиссий. В апреле - июне 2007 года не завершили медицинское обследование 18 человек, что составляет 2,2% установленного задания на призыв. Существует насущная необходимость создания в области при Новгородской областной больнице единого лечебно-диагностического центра для обследования и лечения призывников, с задачей обеспечения своевременного медицинского обследования призывников области в установленные сроки.

Также одна из основных проблем - отсутствие оборудованных призывных пунктов. Из девяти оставшихся после реорганизации военных комиссариатов районов и городов только пять имеют стационарные призывные пункты: города Боровичи, Боровичского, Мошенского и Хвойнинского районов; Демянского района; Великого Новгорода, Новгородского и Батецкого районов; Пестовского района; Шимского, Волотовского и Солецкого районов.

К великому сожалению так и остались не выполненными требования Положения о военных комиссариатах, где говорится «органы местного самоуправления - обеспечивают военные комиссариаты - специально оборудованными - призывными пунктами -». В случае выполнения Главами муниципальных районов данного пункта отменённого Положения о военных комиссариатов позволило бы существенно облегчить работу призывных комиссий и органов военного управления при проведении мероприятий, связанных с призывом на военную службу. Новое Положение о военных комиссариатах, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 1-го сентября 2007 года, в статье 19 предписывает органам исполнительной власти РФ и местного самоуправления муниципальных образований оказывать содействие военным комиссариатам в предоставлении зданий и помещений за арендную плату в пределах норм, установленных Министерством обороны РФ.

Подчеркну, что за призыв целиком и полностью отвечают главы муниципальных округов: мэры городов, главы районов. Мы, военные комиссары, являемся только исполнителями. Поэтому ответственность за нарушение этих законов лежит на исполнительной власти.

Установленное штабом Ленинградского военного округа задание на осенний призыв граждан на военную службу доведено в количестве 800 человек. Всего на воинском учете состоят 20331 человек, 18365человек не могут быть призваны на военную службу в октябре - декабре 2007 года. Можно будет призвать на военную службу в октябре - декабре 2007 года 1496 человек, в том числе 554 граждан со снятой или погашенной судимостью.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».