1758

С 1 января 2013 года переход на УСН будет носить уведомительный характер

С 1 января 2013 года переход на упрощенную систему налогообложения (УСН) будет носить не заявительный, а уведомительный характер.

Организации и индивидуальные предприниматели, решившие перейти на данный режим налогообложения со следующего календарного года, должны уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего году, начиная с которого они переходят на УСН (п. 1 ст. 346.13 НК РФ).

Новая редакция п. 1 ст. 346.13 НК РФ, содержащая такие правила, действует уже с 1 октября 2012 года.

Отметим, что изменения коснулись и оформления права на применение УСН вновь созданной организацией (вновь зарегистрированным ИП). Такие лица должны уведомить налоговый орган о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет (сейчас установлен пятидневный срок подачи заявления).

Налогоплательщики по-прежнему могут поменять объект налогообложения, уведомив об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором предполагается изменить объект налогообложения (сейчас - до 20 декабря соответствующего года) (п.2 ст.346.14 НК РФ). Это положение вступило в силу с 1 октября 2012 года и актуально при принятии соответствующего решения о выборе объекта налогообложения на 2013 год.

Отдел работы с налогоплательщиками

Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области