С 1 января 2015 года проездной в Великом Новгороде будет стоить 1350 рублей

Сегодня, 5 декабря, в областном правительстве администрация Великого Новгорода, городская дума и автотранспортные предприятия подписали соглашение об установлении стоимости проездных билетов. С 1 января 2015 года в Великом Новгороде общий проездной билет на месяц будет стоить 1350 рублей, на полмесяца — 700 рублей.

Напомним, с начала декабря стоимость проездного билета в Великом Новгороде увеличилась до 1500 рублей.

— Фактическая стоимость проездного билета — это 90 поездок, умноженные на 20 (ред. — стоимость разового проезда), получается 1800. Себестоимость проездного билета получается 1530 рублей (себестоимость одной поездки, равная 17 рублям, умножена на 90 поездок), это минимальная стоимость. Но с учетом того, что билет реализовывается за месяц до совершения услуги, и покупатель кредитует транспортную организацию, то соответственно, нужно иметь какой-то дисконт: 10% — 153 рубля, — объяснил вице-губернатор Новгородской области Юрий Маланин.

Для школьников стоимость проездного составит 700 рублей, для пенсионеров и студентов — 800 рублей. Мэрия и гордума взяли на себя обязательства компенсировать транспортным организациям выпадающие расходы по льготным категориям из городского бюджета.

— У нас около 6200 школьников ездит каждый месяц, примерно такое же количество студентов. Посчитали, во что это выливается, — около 30 миллионов рублей нужно из бюджета изыскать. <…> Сейчас нам надо рассмотреть это на принятии бюджета, договориться с депутатами, чтобы они соглашение поддержали. Я думаю, поддержат. Принять бюджет, утвердить эту сумму, которая будет заложена в бюджете, и тогда мы можем считать, что с 1 января следующего года установленная стоимость будет действовать, — прокомментировал мэр Великого Новгорода Юрий Бобрышев.

По его словам, соглашение будет действовать, пока не изменится тариф на разовые поездки в общественном транспорте. Как только его поменяют, стоимость проездных снова будет пересмотрена. Отметим, на этой неделе губернатор Новгородской области заявил, что тариф на разовый проезд в следующем году могут снизить.

Добавим, по официальной информации администрации Великого Новгорода, размер задолженности Новгородской области перед ОАО «Автобусный парк», 100% акций которого принадлежат городу, составляет 197 млн рублей — в связи с невыплатой компенсации выпадающих доходов от реализации единых социальных проездных билетов — за период с 2008 по 2012 годы. Размер задолженности подтвержден судебными решениями, вступившими в законную силу. Кроме того, перед остальными перевозчиками, осуществляющими пассажирские перевозки в городском округе, у области также имеется задолженность на основании вступивших в законную силу решений судов.