1019

С 1 января будущего года КЮМ станет собственностью Новгородской области

С 1 января будущего года КЮМ станет собственностью Новгородской области. Решением Думы Великого Новгорода предлагается к передаче в государственную собственность Новгородской области МУДОД "Детский морской центр "КЮМ", об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщила пресс-служба администрации Великого Новгорода. Сегодня "Клуб юных моряков"фактически выполняет функции государственного и областного значения (ведет прием учащихся для поступления в "Военно-морскую академию имени адмирала Макарова", проводит всероссийские и международные конкурсы и соревнования), на его базе планируется создание среднего профессионального колледжа.

В октябре 2008 года учреждение посетил министр транспорта Игорь Левитин, и по результатам его визита была достигнута договоренность об открытии в Великом Новгороде филиала Санкт-Петербургского Государственного университета водных коммуникаций.

Сегодня в Новгороде уже открыто представительство университета, планируется набор учащихся на 2010 год. Для филиала планируется построить также новое здание на территории бывшего речного порта. По поручению губернатора Новгородской области Сергея Митина были оформлены соответствующие обращения в Администрацию города Администрации Новгородской области, КУГИ Новгородской области, областного комитета образования, науки и молодежной политики.

В соответствии с действующим законодательством и на основании обращений решено предложить Администрации области принять в государственную собственность с 1 января 2010 МУДОД "Детский морской центр "КЮМ".

В составе имущества, находящегося в оперативном управлении учреждения, в собственность Новгородской области передаются здания: самого клуба (Великая, 4 кор 1), судовых мастерских (Великая 4 кор 2), производственных мастерских (Великая 8 кор1).

Состав имущества, передаваемого в государственную собственность, определен на основе "Протокола совещания по рассмотрению вопроса об изменении статуса МУДОД "Детский морской центр КЮМ"от 08.05.2009 под председательством Первого заместителя Главы Администрации Новгородской области Бориса Воронцова с участием Мэра Великого Новгорода, ответственных лиц со стороны администрации города и области, директора МУДОД "КЮМ"Николая Варухина.

(Приложением к протоколу определен состав имущества и границы земельного участка для договора на бессрочное пользование). Два других здания (Великая 6 кор. 1 и Великая 8 кор. 2), которые ранее не использовались КЮМом для основной деятельности, а сдавались в аренду коммерческим фирмам, включены в Программу приватизации муниципального имущества на 2009 год.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».