С 1 января декларацию о доходах нужно подавать по новой форме

Стартовала ежегодная декларационная кампания, в ходе которой граждане должны отчитаться о доходах, полученных в 2022 году. Как сообщили в УФНС России по Новгородской области, с начала этого года действует новая форма налоговой декларации 3-НДФЛ.

Представить декларацию в налоговый орган необходимо не позднее 2 мая, а оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 17 июля 2023 года.

Представлять налоговую декларацию нужно при продаже недвижимого имущества, находившегося в собственности менее минимального срока владения; от реализации имущественных прав (переуступка права требования); от источников, находящихся за пределами Российской Федерации; при получении в дар недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками; при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества; при получении выигрыша.

Отчитаться о своих доходах должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

УФНС России по Новгородской области обращает внимание, что в случае продажи недвижимости на сумму до 1 миллиона рублей и иного имущества до 250 тысячи рублей, декларацию подавать не нужно. Налогоплательщики же, которые хотят получить налоговые вычеты, могут представить декларацию в течение календарного года за предшествующие три года.

Представить декларацию можно лично или через представителя на основании нотариальной доверенности. Также можно направить ее почтой с описью вложения или онлайн при наличии электронной подписи. Бумажную декларацию можно подать и через МФЦ на территории Новгородской области. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить и направить налоговую декларацию в онлайн режиме.