4957

С 10 июля закроется левая сторона моста А. Невского: чиновники в это время пересядут на общественный транспорт

В Великом Новгороде с 10 июля начнется капитальный ремонт моста им. Александра Невского. Движение транспорта и пешеходов будет ограничено до 10 сентября 2012 года.

Предыдущий капитальный ремонт моста проводился в 1979 году. При последнем техническом обследовании, проведенном в 2007 году, была дана неудовлетворительная оценка его состояния. В нынешнем году администрация Новгородской области выделила целевое финансирование на ремонт моста в размере 120 млн. рублей.

Был еще один проект по реконструкции моста им. Александра Невского — расширение до четырех полос. Смета на этот проект составляет около 600 млн. рублей. «Чтобы осуществить эту реконструкцию, необходимо закрыть мост на целый год. После строительства третьего моста можно будет возвращаться к реконструкции моста Александра Невского. Сейчас необходимо привести его в нормативное состояние», — заявил председатель комитета по строительству администрации Великого Новгорода Александр Шадрин.

25 июня по результатам аукциона (с ценой контакта — 112 800 тыс. рублей) победила специализированная организация ОАО «Мостострой №6». Исполнять работы будет непосредственно дочернее предприятие — Мостостроительный отряд №75.

— Через мост Александра Невского ежедневно проезжает более 200 автобусов, проходит 22 маршрута, более 30% людей, которые живут в Великом Новгороде, проезжают через этот мост. С часа ночи 10 июля левая сторона моста будет закрыта. Ремонт будет вестись круглосуточно, 25 человек будут работать в 3 смены, — рассказал первый вице-мэр Великого Новгорода Антон Земляк.

Земляк также заявил, что чиновники пересядут со служебного транспорта на общественный, чтобы посмотреть самим, как работает движение в городе. Никаких специальных пропусков для руководства области или города также не будет.

Для выполнения работ прорабатывались различные варианты движения транспорта. Решено, что проезд по мосту будет осуществляться только из центра на Торговую сторону, как для общественного транспорта, так и для личных автомобилей граждан. В случае затруднения с движением, проезд будет открыт только для общественного транспорта.

У моста им. Александра Невского, у Колмовского моста, на площади Строителей круглосутоно будут дежурить экипажи ДПС. На улице Великая установят специальный светофор для регулировки движения. Как отмечается, общественный транспорт будет работать в усиленным режиме. Будут изменены графики и расписание. Точная информация появится позже.

После завершения ремонта половины моста, 10 сентября, мост откроют полностью. Вторая очередь работ по ремонту продолжился после выборов губернатора Новгородской области 14 октября.