1074

с 10 по 14 октября Научная библиотека НовГУ проводит книжную выставку и показ видовых и документальных фильмов «Желание быть испанцем», посвященную перекрестному году России и Испании.

Название выставки - это заголовок стихотворения знаменитого Козьмы Пруткова - литературного героя, созданного братьями А.М. и В.М. Жемчужниковыми и А.К. Толстым, для высмеивания литературных штампов. Остро подмеченная Прутковым тенденция обращения русской поэзии к испанским мотивам замешана не только на романтизации каких-то сторон жизни испанцев, но и на некой культурной и исторической идентичности наших стран. А результатом этих ощущений российской творческой элиты стали и знаменитые пушкинские строки:

Струит эфир

Ночной зефир.

Шумит

Бежит

Гвадалквивир.

Или такие строки классика:

Я здесь Инезилья,

Я здесь под окном.

Объята Севилья

И мраком, и сном.

А также стихи В. Брюсова, Я. Полонского, М. Волошина. И вопрос М. Светлова «Откуда у парня испанская грусть?», в его знаменитой «Гренаде». И «Дон-Кихот» Л. Минкуса, и «Каменный гость» А. Даргомыжского. И «У балкона. Испанки Леонора и Ампара» К. Коровина, и графические иллюстрации С. Бродского к роману «Дон Кихот»…

Город Толедо

Действительно исторические процессы развития наших стран характеризуются рядом удивительных совпадений. Россия и Испания, находясь на противоположных оконечностях европейского континента, выступали преградами на пути восточных завоевателей: Россия - против монголо-татарского нашествия, Испания — против натиска арабского мира, что привело к причудливому смешению в нашем национальном менталитете элементов западных и восточных культур. Россия открыла и покорила Сибирь, Испания — Америку. Мы выдержали нашествие одного и того же врага — Наполеона и не покорились, ответив партизанским движением. Обе были длительное время империями, и это имперское прошлое дает о себе знать в национальной психологии и политической культуре, мы ревниво оберегаем свою самобытность, пестуя идеи национальной самодостаточности, исключительности и избранничества. Обе наши страны переживали периоды разделения нации на два противоположных лагеря, истребляющих друг друга, приводящие к разрыву «связи времен», прерывности интеллектуальной жизни, волнам эмиграции, скатыванию к тоталитарным режимам, а затем мучительным попыткам вписаться в рыночную экономику и демократию присущую всей остальной Европе. Наконец характерная для наших странам многонациональность, проблемы терроризма.

Есть многое, чему мы можем друг у друга поучиться. И контакты между нашими странами происходили неоднократно на протяжении нескольких веков, хотя далеко не всегда они были дружественными. Но конечно самые активные контакты выпали на годы Гражданской войны в Испании, и памятные для жителей новгородской земли годы Великой Отечественной войны, когда в оккупации нашего края участвовала испанская «Голубая дивизия». А наступивший XXI век и перекрестный год наших государств, направлен, прежде всего, на возрождение и создание экономических, политических, культурных, образовательных взаимодействий наших стран. Испания обладает настолько ярко выраженной самобытностью, что знакомство с национальными чертами особой испанской культуры, европейской, но сложившейся и под влиянием мавританской и еврейской культуры, будет интересно каждому посетителю выставки.

Фламенко

Вас ждет встреча с великими художниками, писателями, философами и историческими личностями, составившими славу и историю Испании: Веласкес и Дали, Лопе де Вега и Сервантес, Унамуно и Ортега-и-Гассет. Вы сможете отправиться в кинопутешествия по знаменитым городам Иберийского полуострова: Кордову и Севилью, Толедо и Барселону, Мадрид и Гранаду. Понять какое влияние на развитие латиноамериканской культуры, оказала Испания и ее лучшие представители.

Вы узнаете об историческом пути Испании, которая находилась под властью финикийцев, римлян, готов, вандалов. Мусульманское владычество продолжалось в Испании почти восемь веков, пока последний оплот мавров Гранадский халифат не пал под ударами реконкисты. Христианское королевство Испании: Кастилия и Арагон совершили это в тот самый год, когда Колумб открыл Америку.

Совершенно случайно наша выставка будет работать в день, на который приходится один из основных национальных праздников Испании «День испанцев» или Fiesta Nacional de Espaсa или Dнa de la Hispanidad. Это 12 октября. В 1492 году Христофор Колумб вступил на землю Америки именно в этот день.

Приглашаются все желающие, будет интересно.

Выставка работает с 10.00 до 16.00 часов по адресу: ул. Чудинцева, д. 6, ИНПО, читальный зал.