713

С 17 по 20 марта в московском Международном выставочном центре «Крокус Экспо» прошел II Международный медицинский форум/выставка «Индустрия здоровья» с участием НовГУ.

Форум проводился при поддержке Министерства здравоохранения и социального развития РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и других государственных структур. Цель форума: содействие модернизации здравоохранения, повышения качества медицинской помощи, привлечения инвестиций в медицинскую отрасль, обмен мнениями между лечебно-профилактическими и научными учреждениями. Важным представляется и развитие частно-государственного партнерства в области здравоохранения.

В выставке приняли участие более 230 отечественных и зарубежных организаций. НовГУ представил две модели технических средств с ручным приводом для передвижения и реабилитации инвалидов, в частности, с нарушением функций опорно-двигательного аппарата, а также центральной и периферической нервных систем (на фото экспозиция НовГУ).

 

Помимо активного перемещения у инвалидов при использовании моделей, предлагаемых нашим университетом, активно функционируют мышечные группы верхних конечностей, плечевого пояса, груди и живота, что обеспечивает их тонус и хорошее кровообращение. Психологическим плюсом моделей является возможность самостоятельного пользования санузлом, въезда в узкие дверные проемы, двери лифта и др. В целом предлагаемые модели настраивают больных на выздоровление, мотивируют к восстановлению профессиональных и бытовых навыков.

Опытные образцы технических средств разработаны на кафедре технологии машиностроения Политехнического института НовГУ и уже представлялись на международных и всероссийских выставках, где были отмечены  дипломами и медалями.

В настоящее время в университете создается специальная Лаборатория технических средств реабилитации инвалидов, где будут разрабатываться не только технические средства с ручным приводом для передвижения инвалидов, но и средства для домашних удобств, досуга и отдыха инвалидов, тренажеры.

В инновационный проект по формированию условий комфорта инвалидов войдут также Новгородский машиностроительный завод «;Энергия», Новгородское протезно-ортопедическое предприятие, Новгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации – Новотест и другие. Проект будет реализован в рамках подписанного в феврале этого года Соглашения о сотрудничестве между университетом и Ассоциацией товаропроизводителей «;Новгород».