1764

С 2008 года закупки лекарств для льготников будут осуществляться регионами

6 июля 2007 года состоялось Всероссийское селекторное совещание с руководителями территориальных систем здравоохранения. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете по охране здоровья населения Новгородской области.

От Новгородской области в совещании принимали участие представители комитета по охране здоровья населения Новгородской области, руководители региональных отделений Фонда обязательного медицинского страхования, Росздравнадзора, а также фармакологических компаний.

С 2008 года закупки лекарств для льготников будут осуществляться регионами. В настоящее время разрабатывается схема передачи этих полномочий с федерального на региональный уровень. Об этом на совещании заявил министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. С 2008 года в отдельную программу выделены социально значимые заболевания, для лечения которых требуются дорогостоящие препараты. К таким заболеваниям, по решению Минсоцздрава, относятся семь категорий заболеваний, среди которых гемофилия, рассеянный склероз, миелолейкоз, муковисцидоз, последствия трансплантации органов, гипофизарный нанизм, болезнь Гаше. По словам специалистов областного комитета по охране здоровья населения, закупка этих дорогостоящих лекарств составляет большую часть финансовых средств, выделяемых из федерального бюджета на дополнительное лекарственное обеспечение льготных категорий граждан. В настоящее время лимиты этих денежных средств еще не доведены до муниципалитетов.

«До конца этого года мы работаем в старом режиме», - заявляют специалисты комитета по охране здоровья населения Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».