1802

С 2009 года все выпускники российских школ будут сдавать ЕГЭ

Интервью с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктором Болотовым.- Совет Федерации 2 февраля одобрил закон о едином государственном экзамене, который будет введен как обязательная форма аттестации школьников на всей территории России с 2009 года.

ЕГЭ избавит абитуриентов от необходимости сдавать вступительные экзамены. Как Вы расцениваете законопроект, работа над которым велась с 2001 года, в его окончательной форме?- Во-первых, этот закон очень ждут в регионах, которые уже участвуют в эксперименте по введению ЕГЭ два-три года.

Для них это повседневная жизнь. Хочу напомнить, что в 2006 году уже 78 регионов  России принимали участие в ЕГЭ. Сегодня заявки есть от всех субъектов РФ, за исключением Чеченской республики, где это пока сложно по объективным причинам, из-за проблем с обеспечением безопасности, Приморского края, который присоединится в 2008 году, и Новгородской области из-за позиции местного министра образования.

Однако закон принят, теперь им тоже придется работать в этой системе. Большая часть регионов просто благодарна нашим парламентариям, что закон пошел. Для них это снимает многие вопросы с финансовыми структурами, планированием бюджета.- Какие существенные поправки внесены в закон?- Основные  изменения связаны со сроком действия свидетельства сдачи ЕГЭ. Документ будет действителен полтора года. Если не получилось поступить сразу после школы, можно с  теми же баллами попытаться на следующий.  Преимущества будут и у солдат-срочников - они смогут использовать для поступления результаты ЕГЭ, которые  они сдавали до призыва в армию.

В закон также внесена поправка, расширяющая число олимпиад, по итогам которых выпускник школы может быть принят в высшее учебное заведение с минимальным баллом по ЕГЭ.Еще один вопрос, который долго дискутировался - право вузов на дополнительные испытания. Очевидно, что творческим или спортивным университетам и институтам нужны дополнительные испытания. В законе введена норма, что по инициативе вуза ему может быть дано право на это. Критерии отбора таких вузов и специальностей будет устанавливать правительство, закрепляться они будут министерством образования и науки РФ ежегодно.

Принимать результаты ЕГЭ будут все вузы. Но если, например, на механико-математический МГУ имени Ломоносова большой конкурс «;высокобалльников», то университет может получить право проводить дополнительный экзамен по математике.

Но физику, русский язык этот вуз также будет засчитывать по итогам ЕГЭ. Перечень вузов, имеющих право проводить дополнительные испытания для абитуриентов, будет ежегодно пересматриваться.- Кому новым законом даются льготы при поступлении в вузы?- Это чемпионы Олимпийских и Паралимпийских игр. Льготы даются детям, чьи родители погибли в террористических или антитеррористических операциях, предотвращая теракт или спасая чью-то жизнь. Хочу напомнить, что с 2009 года школьные  медали перестают действовать и не дают по закону каких-либо льгот при поступлении.- Противники ЕГЭ, а такие до сих пор есть, говорят о том, что такая форма оценки знаний не позволяет увидеть личность за тем выпускником школы, который сдает тест, и отсекает талантливых ребят, которых можно выявить при личном общении на вступительных экзаменах.- Во-первых, задолго до эксперимента по введению ЕГЭ, большинство вузов перешли на письменные виды экзаменов, считая, что это более объективная форма, чем устное собеседование, где я могу задавать вопросы на засыпку, а могу спрашивать элементарные вещи.

Кроме того, есть много случаев, когда человек не поступал или заваливался, не потому, что он плохо знает предмет, а потому, что преподавателю не нравится его внешний вид, одежда, цвет волос, национальность и так далее.Упрек часто приходится слышать другой: что это «;угадай-ка», ЕГЭ не развивает логического мышления у детей... Сразу видно, что человек не держал в руках экзаменационные материалы. Часть С - это свободные задания, как раз позволяет проверить способности учащегося. Именно эта часть позволяет набрать самые высокие баллы. Кроме того, список «;стобалльников» известен - их всего 400 с лишним человек на всю Россию по прошлому году. Есть база данных с исчерпывающей информацией по каждому. Победители олимпиад и «;высокобалльники» - это фактически одни и те же люди. Невозможно набрать много баллов по ЕГЭ, если ты не решаешь сложные задачи.  Разговоры про способности, которые якобы в ЕГЭ не видны, опровергаются и другими фактами. Вузы, которые весьма сомневались в действенности ЕГЭ, проверяли, сверяли итоги госэкзамена и первой сессии. Корреляция между результатами ЕГЭ и результатами сдачи зимней сессии выше, чем при традиционной схеме, обычных испытаниях. Такие исследования велись в Томске, Москве - в Высшей школе экономики, МГТУ им. Баумана. То есть, на самом деле ЕГЭ можно измерить и способности тоже.- Как вуз будет сопоставлять результаты единого госэкзамена, сданного молодым человеком до армии, с требованиями, которые будут в год его поступления, ведь контрольно-измерительные материалы, тесты меняются ежегодно?- Абсолютно верный вопрос.

Но это задача не вуза, а разработчиков контрольно-измерительных материалов, как соотнести баллы того года и этого года, сказать каким нынешним баллам соответствуют прежние.

Все тонкости я раскрывать не могу, но есть способы обработки информации, позволяющие после обработки двух массивов данных, получить новую схему шкалирования, и баллы следующего года будут привязаны к баллам прошлого года.

Эта задача решаема, и вести такую работу будет министерство с подведомственными учреждениями.- На мой взгляд, в демонстрационном ЕГЭ по русскому языку на 2007 год есть весьма сложные вопросы, на которые ученик вряд ли ответит. Я, во всяком случае, не смогла. - Мы делаем отражение стандарта, что в стандарте есть - то и содержится в тесте, мы ничего не можем выкинуть. Напомню печальную историю про стереометрию, был такой раздел математики в школе. Как только перестали спрашивать стереометрию в вузах при поступлении, ее практически перестали изучать в школе. Поэтому мы обязаны спрашивать все. Но согласитесь, если ты русский язык не знаешь, ты на 85-100% тест не решишь никак. Если предмет не был главным в твоей жизни, ты должен сдать его на твердую удовлетворительную оценку. А для кого предмет важен - пусть работают на полную катушку.- Что надо будет сдавать обязательно в 2009 году в форме ЕГЭ?- Пока это  вопрос не решен окончательно. Есть вариант проводить обязательный ЕГЭ в зависимости от склонности ребенка, ведь не секрет, что многим, например,   никак не дается математика даже на «;тройку».

Возможно, если ты гуманитарий - у тебя будет обязательный экзамен история,  если инженер - физика. - Если выпускник сдал ЕГЭ, получил аттестат, но по каким-то причинам в течение трех лет не нашел вуз или техникум, куда он хотел бы поступить, ему надо будет снова сдавать экзамены в этой форме?- Конечно.

Как и сегодня: если вы по традиционной схеме сдаете вступительные  экзамены, их результаты не будут учитываться на следующий год. Над вами просто посмеются, если вы придете с прошлогодним экзаменационным листком. В случае с ЕГЭ смеяться не будут 2 года - срок действия свидетельства, согласно последним поправкам в законе.- Возможна ли сдача ЕГЭ с помощью компьютера? - В этом году, возможно, мы пойдем на такой эксперимент по информатике в Санкт-Петербурге.

В целом перейти на компьютерные варианты - пока нет. Чтобы записать химическую или физическую формулу, нужно знать профессиональные компьютерные редакторы, а это не для всех доступно.- Что Вы могли бы посоветовать школьникам, которым  предстоит сдавать ЕГЭ в мае-июне и тем, кто пройдет через него в 2009 году?- Не поддавайтесь на яркие книжки с названием «;Пособие по ЕГЭ».

Зачастую, это контрафакт или откровенная подделка. На сборнике должен быть гриф: «;Рекомендовано Федеральным институтом педагогических измерений».Имеет смысл поработать с частью С, где требуется написать короткое сочинение или эссе. Научитесь писать кратко.Любой школьник может зайти на сайт Федерального института педагогических измерений, посмотреть банк заданий по разным предметам, пройти их, реально оценить уровень своих притязаний.

Интервью вела специальный корреспондент РИА Новости Екатерина Ефимова

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».