1893

С 2012 года разыскивать должников и детей вместо полиции будут судебные приставы

Как сообщает пресс-служба управления федеральной службы судебных приставов по Новгородской области, полномочия сотрудников МВД переходят к  приставам без увеличения штата сотрудников.

Новый закон регламентирует порядок выполнения приставами своих обязанностей. В нем определены полномочия приставов по розыску детей, должников  и их имущества.

- Раньше мы отправляли запрос в МВД, и сотрудники правоохранительных органов разыскивали должников и детей. В наших полномочиях был розыск только юридических лиц, а теперь и граждан. Возможно, в каких-то случаях это облегчит поиск, так как у приставов есть заинтересованность в том, чтобы взыскать деньги с должника, - сказал руководитель пресс-службы управления федеральной службы судебных приставов по Новгородской области Геннадий Стрелков.

О розыске приставом выносится постановление. В нем указываются исполнительные действия и меры принудительного исполнения, которые могут быть совершены. При его производстве могут запрашиваться и обрабатываться сведения, в том числе персональные данные, из банков данных оперативно-справочной и розыскной информации. Также можно использовать сведения, полученные от частных детективов и СМИ, при розыске должника-гражданина и ребенка.

- На начальном этапе это усложнит нашу работу, так как своих баз данных нет, опыта розыскной работы не так уж много. Отдел по розыску есть, но речь об его расширении не идет. Возможно, будут привлекаться сотрудники из других отделов. По крайней мере, нас не сокращают,- сказал Геннадий Стрелков.

В законе определены полномочия пристава при обнаружении ребёнка, а также должников и их имущества. В частности, при обнаружении ребенка пристав информирует об этом органы опеки и попечительства по месту его обнаружения. Он также принимает меры по его передаче лицам, которым он должен быть передан в соответствии с исполнительным документом. Если сразу невозможно передать ребенка, то он передается органам опеки и попечительства. Родитель, опекун или попечитель уведомляется об этом.

- Если есть исполнительные документы о взыскании алиментов, об отобрании ребёнка или о розыске, с 2012 года сами приставы будут осуществлять розыск детей, чтобы, например передать ребенка от одного родителя другому или отдать ему алименты,- сказала начальник отдела правового обеспечения УФССП Оксана Соловьева.

 С текущего года устанавливаются новые требования к исполнительным документам, кроме постановлений судебных приставов-исполнителей, судебных приказов, исполнительных надписей нотариуса и нотариально удостоверенных соглашений об уплате алиментов. Так, в отношении организаций указываются их наименование, место нахождения, фактический адрес, дата госрегистрации и ИНН. В отношении должников-индивидуальных предпринимателей - дата и место их госрегистрации, а также ИНН.

 

 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.