1966

С 2014 г. вводятся новые бланки платежных документов

По информации отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 9 по Новгородской области, в связи с переходом на применение в бюджетном процессе с 2014 года вместо кодов ОКАТО кодов ОКТМО, вводятся новые бланки платежных документов формы № ПД (налог) и № ПД-4сб (налог). Соответствующие изменения в бланки платежных документов на перечисление физическими лицами налогов, сборов и иных платежей в бюджетную систему РФ, внесены совместным письмом ФНС России и Сбербанка России от 11.12.13 № ЗН-4-1/22325@/12/677.

Указанные бланки платежных документов предназначены для уплаты платежей в структурных подразделениях ОАО "Сбербанка России" и являются документами, подтверждающими факт приема платежей физических лиц.

Напомним, что ст. 58 Налогового кодекса РФ разрешает налогоплательщикам — физическим лицам (в том числе и индивидуальным предпринимателям), рассчитываться с бюджетом как в безналичной, так и наличной форме. Документами, подтверждающими факт приема платежей физических лиц, являются следующие бланки платежек: форма № ПД (налог), форма № ПД-4сб (налог), заявление физического лица на перевод денежных средств, форма чека-ордера.