С 2016 года материнский капитал можно будет использовать на лечение детей-инвалидов

Государственная Дума намерена разрешить использовать материнский капитал на лечение и социальную адаптацию детей-инвалидов. Об этом сообщил сегодня, 21 октября, депутат Госдумы от Новгородской области Сергей Фабричный.

Во вторник, 20 октября, состоялось рассмотрение законопроекта в первом чтении.

— Обсуждается возможность предоставления семьям, имеющим детей-инвалидов, распоряжаться средствами материнского капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. За счет средств материнского капитала будут компенсироваться затраты на приобретение товаров или услуг, рекомендованных ребенку-инвалиду в рамках индивидуальной программы реабилитации, — сообщил Сергей Фабричный.

По словам депутата, законопроект будет распространяться как на родных детей-инвалидов, так и на усыновленных. Воспользоваться материнским капиталом на реабилитацию ребенка-инвалида можно будет, не дожидаясь трехлетнего возраста.

Вступление законопроекта в силу предусмотрено с 1 января 2016 года.

Материнский капитал, как форма поддержки российских семей, действует с 2007 года. В 2015 году размер материнского (семейного) капитала составляет 453 026 рублей. В настоящее время маткапитал может быть направлен на улучшение жилищных условий, получение образования, пенсионные накопления матери.

Добавим, во вторник, 20 октября, депутаты Государственной Думы проголосовали за избрание Сергея Фабричного первым заместителем председателя Комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству.