1651

С 23 по 28 августа пройдет фестиваль исторических фильмов "Вече".

С 23 по 28 августа в Великом Новгороде пройдет фестиваль исторических фильмов "Вече".

Председателем кинофестиваля стала режиссер Светлана Дружинина, об этом сообщила на пресс-конференции новгородским журналистам директор объединения "Киновидеосервис" Нина Рятина. Торжественное открытие кинофестиваля с участием актеров Бориса Галкина и Никиты Джигурды состоится 23 августа.

В течение фестиваля новгородцы смогут посмотреть в Киноцентре 8 новых картин, и 7 картин в ретроспективе. Светлана Дружина представит 6 серий "Тайн дворцовых переворотов", причем две из них будут премьерными. Также в рамках кинофестиваля будет показан фильм Александра Сокурова "Русский ковчег".

Ожидается, что гостями и участниками фестиваля в Великом Новгороде станут порядка 10 известных артистов и режиссеров: Светлана Дружинина, Александр Сокуров, Зинаида Кириенко, Борис Галкин, Светлана Тома, Никита Джигурда и другие.

На торжественном закрытии фестиваля фильму, который по резул ьтатам анкетирования зрителей получит наибольший зрительский успех, вручат кинематографическую премию "Вера"- приз зрительских симпатий, напомним, что этот приз получил на кинофестивале "Улыбнись, Россия!" Виталий Кольцов - за фильм "Сам я - вятский уроженец".

Подобный кинофестиваль будет проводиться в Новгородской области впервые.

Напомним, в течение предыдущих трех лет Великий Новгород принимал открытый фестиваль кинокомедии "Улыбнись, Россия!", однако уже в этом году комедийный фестиваль будет проведен в Нижнем. Президент кинофестиваля режиссер Алла Сурикова и его организаторы заинтересованы в том, чтобы фильмы посмотрело максимальное количество зрителей. В Великом Новгороде конкурсная программа демонстрировалась только в городском киноцентре, тогда как в Нижнем Новгороде возможных точек кинопоказа гораздо больше, отмечает ИА "Великий Новгород.ру". ]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.