1166

С 24 апреля 2008 года поисковые работы Новгородской экспедиции «Долина» будут продолжены

3 апреля 2008 года в Областной Администрации состоялось совещание «Об организации проведения в 2008 году поисковых работ погибших в годы Великой Отечественной войны».

Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщил собственный корреспондент. Открыл совещание заместитель главы Администрации Новгородской области Александр Моисеев. Он обратил особое внимание собравшихся – представителей районов, советов ветеранов, органов МЧС и УВД – на то, что поисковая работа – важное и ответственное дело, к которому в каждом районе власти должны относиться со всем вниманием.

Сергей Флюгов, председатель совета комиссаров общественной организации «Долина», рассказал, что работы в районах области будут проходить с 24 апреля по 8 мая.

В них примут участие не только отряды из Новгородской области, но и из других регионов – республики Коми, Красноярского края, Пермского края, Иркутской и Псковской областей, а также Казахстана.

Экспедиция «Долина» традиционно будет взаимодействовать с МЧС, УВД, Военным комиссариатом, комитетом здравоохранения и средствами массовой информации.

Особенность текущего года – юбилей «Долины». Вот уже 20 лет организация действует на территории Новгородской области, за это время удалось захоронить более 87 тыс. солдат Красной армии. Коснулись собравшиеся и ситуации с воинским захоронением в Мясном Бору. Там покоится более 30 тыс. солдат и офицеров, и сейчас перед Новгородским районом встала проблема нехватки мест на территории захоронения. Рассматриваются различные варианты решения этого острого вопроса – либо расширение территории кладбища в Мясном Бору, либо дальнейшее захоронение останков погибших будет осуществляться на территории Новоселицкой военной части.

А в этом году павшие герои будут захоронены на прежнем месте. Разрешение этой проблемы Александр Моисеев взял под свой контроль.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».