852

С 26 по 28 сентября в Новгороде пройдут памятные мероприятия, посвященные столетию со времени перезахоронения останков японских военнопленных.

26 – 28 сентября в Новгороде пройдут памятные мероприятия, посвященные столетию со времени перезахоронения останков японских военнопленных, содержавшихся после окончания русско-японской войны в лагере в селе Медведь, на родине.

В рамках мероприятий состоятся лекции двух японских профессоров (26 сентября в 14 часов в центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки), а также концерт Кинохати 27 сентября в 17 часов в актовом зале Политехнического колледжа (ул. Б. С.-Петербургская, 46, напротив главного здания университета).   
 Кинохати (настоящее имя Яцуо Сато) – молодой музыкант, играющий на древнем японском  духовом инструменте сякухати (бамбуковая дудочка). В представлении японцев сякухати – инструмент, обладающий магической силой: о нем говорят, что с одним его звуком попадаешь в нирвану.
В своем творчестве Кинохати сочетает классические традиции с новейшими музыкальными тенденциями: с 1994 года он участвует в составе рок - групп «; Мусаси», «;Гран При» и др., в их составе он часто выступал за рубежом: в южной Америке, Италии, Франции, Германии, Пакистане, России и других странах.
В 2003 году он выпустил свой первый альбом «;Небо», где исполнил современные композиции и танцевальные хиты. Этот альбом  разрушил в сознании японцев представления о сякухати: музыканту удалось соединить два разных музыкальных мира.
 
Вход свободный. Приглашаются все желающие.