1140

С 30 марта по 4 апреля в НовГУ проходят Дни науки и XVI научная конференция преподавателей, аспирантов и студентов.

В рамках Дней науки проводятся разнообразные выставки, «;круглые столы», конкурсы, олимпиады. С программой мероприятий «;Дней науки – 2009» можно познакомиться на университетском портале http://www.novsu.ru/dept/1158/.

А пленарные и секционные заседания конференции в нынешнем году пройдут совместно с учащимися средних образовательных учреждений.

Дни науки отмечают в ИМО. На кафедре морфологии человека организована выставка анатомических и гистологических препаратов, изготовленных студентами. Кафедра стоматологии проведет конкурс «;Профессиональное мастерство». Кафедра неврологии и психиатрии организует конкурс среди рефератов «;Актуальные проблемы неврологии». Другие кафедры также проведут различные мероприятия.2 апреля пройдут студенческие секции по различным направлениям. А 3 апреля состоится пленарное заседание преподавателей и студентов. На кафедре лесного хозяйства ИСХиПР в ауд. 419 открылась выставка дипломных и курсовых студенческих работ. Также здесь можно познакомиться с гербариями, собранными на Северо-Западе РФ, студенческими отчетами о прошедшей практике на сельскохозяйственных предприятиях новгородской области.31 марта прошел второй тур олимпиады по логике, проводимой кафедрой истории философии и логики ГИ. В этом туре приняли участие студенты факультета лингвистики и межкультурной коммуникации.Отличившиеся студенты будут выдвинуты на премии НовГУ, грамоты. Часть работ может быть опубликована в сборнике тезисов докладов аспирантов, соискателей, студентов, издаваемом по результатам Дней науки-2009.

О результатах олимпиады будет сообщено дополнительно.

На кафедре истории философии и логики ГИ прошел конкурс эссе «;Философия в изменяющемся мире». В нем приняли участие студенты 3 курса философского факультета. Знакомство с творческими работами молодежи позволит убедиться в том, что философия как особая духовная деятельность является традиционным способом поиска путей разрешения индивидуальных и социальных противоречий. Она способна сегодня помочь человеку осознать смысл его жизни.

Результаты конкурса будут сообщены дополнительно

31 марта кафедра архивоведения ГИ провела научную конференцию студентов и преподавателей. Было заслушано 13 докладов, посвященных вопросам истории государственных учреждений России, теории и практики архивоведения. Доклады явились своеобразным итогом научной работы студентов и преподавателей в 2008-2009 гг. и позволили обменяться участникам исследовательским опытом. С 30 марта в помещении учебно-методической лаборатории «;Берестяная грамота» (ГИ, Антоново, Новый корпус, ауд. 317) развернута выставка «;Русская философия как квинтэссенция культуры России». Экспозицию организовали сотрудники кафедры истории философии и логики. Приглашаются преподаватели, аспиранты, студенты и все заинтересованные лица ознакомиться с новой экспозицией, которая продлится до 29 мая. 31 марта в ИНПО состоялся «;круглый стол» на тему: «;Конкурентоспособность психолога в условиях кризиса».«;Круглый стол» проводила доцент кафедры психологии Ольга Чувакова. Здесь приняли участие члены Ассоциации выпускников НовГУ по специальности «;Психология», преподаватели,  магистры, бакалавры, студенты, а также практикующие психологи города и области. Работающие психологи рассказали участникам «;круглого стола» о своем опыте работы, обменялись мнениями, поделились проблемами в условиях кризиса.