С августа для новгородских бизнесменов из сферы бытовых услуг начнут действовать «налоговые каникулы»

С 1 августа в Новгородской области вступит в силу региональный закон об установлении нулевой налоговой ставки для индивидуальных предпринимателей. На «налоговые каникулы» могут рассчитывать начинающие бизнесмены, которые работают в сфере бытовых услуг.

Льготой также могут воспользоваться предприниматели-дебютанты, работающие в производственной, социальной и научной сферах. Но штат их сотрудников не должен превышать 15 человек. В 2015 году нулевую ставку налога по упрощённой системе применили шесть бизнесменов. Они занимаются ковкой, прессованием металла, пошивом одежды и изготовлением аксессуаров, производством бетонных конструкций, а также информационными технологиями. Налоговая база, по которой предоставлена льгота, составила более 5 млн рублей.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в департаменте экономического развития Новгородской области, нулевой ставкой по патентной системе в 2015 году воспользовались два предпринимателя. Базовая доходность составила 400 тысяч рублей. Один из налогоплательщиков работает в спортиндустрии, второй организовал своё дело по пошиву верхней одежды.