С «Автобусного парка» взыщут 400 тысяч рублей за пострадавших из-за взорвавшегося колеса пассажиров

Суд постановил взыскать с АО «Автобусный парк» компенсацию морального вреда в размере 400 тысяч рублей за пострадавших пассажиров. Они получили травмы из-за взорвавшегося колеса.

Пассажиры автобуса обратились в суд с иском к АО «Автобусный парк» о взыскании компенсации морального вреда. Они сообщили, что в августе 2020 года из-за разрыва автошины в автобусе в его салоне оторвало металлическую обшивку. Двое пассажиров, включая беременную женщину, получили телесные повреждения. Транспорт принадлежал АО «Автобусный парк».

Также пострадала девочка, телесных повреждений она не получила, но после аварии она стала испытывать проблемы со сном, кроме того, девочка стала бояться транспорта. Истцы оценили моральный ущерб в 500 тысяч рублей.

Решением Новгородского районного суда от 21 февраля 2022 года требования истцов удовлетворены частично, с АО «Автобусный парк» взыскали 400 тысяч рублей. В остальной части иск оставлен без удовлетворения, сообщили в объединённой пресс-службе судов Новгородской области. Ответчик не согласился с решением суда и обжаловал его в Новгородский областной суд.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы судебная коллегия пришла отметила, что суд первой инстанции при определении размера компенсации морального вреда каждому из истцов учёл индивидуальные особенности потерпевших, в том числе возраст потерпевших, длительное расстройство здоровья, необходимость дальнейшего медицинского лечения и длительного психологического сопровождения ребёнка соответствующими специалистами.

Сведений о том, что ответчик предпринял какие-либо действия, направленные на заглаживание причиненного морального вреда, на оказание финансовой или иной помощи истцам в целях восстановления здоровья, за исключением консультирования по сбору документов для предъявления их в страховую компанию, материалы дела не содержат.

Поэтому судебная коллегия пришла к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения жалобы АО «Автобусный парк» и уменьшения размера компенсации морального вреда. Решение Новгородского районного суда от 21 февраля 2022 года вступило в законную силу.