2758

С базы отдыха в Хвойнинском районе (Новгородская область) чуть не взыскали арендную плату за землю, превышающую бюджет района в 25 раз

На базу отдыха в Хвойнинском районе (Новгородская область) чуть не наложили арендную плату за землю, превышающую бюджет всего района в 25 раз. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области. В январе 2008 года в прокуратуру Хвойнинского района поступил проект постановления администрации Хвойнинского муниципального района «Об установлении коэффициентов для расчета арендной платы за земельные участки в 2008 году».

Одним из пунктов данного постановления для земельных участков, используемых на территории района для рекреационной деятельности, был установлен коэффициент в размере 12 000%.Единственным земельным участком на территории района, предоставляемым на правах аренды для рекреационной деятельности, является база отдыха «Голубые ключи» площадью 4 га.

Кадастровая стоимость участка составляет 784 тыс. руб., арендная плата установлена в размере 94 тыс. руб. При применении коэффициента, установленного постановлением администрации района, в соответствии с формулой, определенной Положением о порядке определения размера арендной платы, порядке, условиях и сроках внесения арендной платы за использование земельных участков, находящихся в собственности области или государственная собственность на которые не разграничена, размер арендной платы земельного участка (базы отдыха «Голубые ключи») площадью 4 га в 2008 году составил бы более 9 миллиардов рублей.

При этом арендная плата за земельные участки на территории района составляет лишь часть доходов бюджета муниципального района. Консолидированный бюджет муниципального района на 2008 год составил 370 813 тыс. рублей, а арендная плата только за один земельный участок площадью 4 га при принятии указанного постановления превышала бы сумму консолидированного бюджета Хвойнинского муниципального района в 25 раз.

На данный проект постановления администрации Хвойнинского муниципального района прокурором района письменно дано отрицательное заключение.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».