1586

С детскими садами будут проводить эксперимент.

В Великом Новгороде побывал секретарь профсоюза работников народного образования и науки России Владимир Лившиц. Вместе с представителями областного комитета образования и комитета финансов он обсудил вопрос о проходящем в области эксперименте по долевому финансированию дошкольных образовательных учреждений, передает новгородская телекомпания "Славия".

В последние годы государство не может в достаточной мере финансировать детские сады, зарплаты воспитателей остаются нищенскими и лучшие педагоги уходят из профессии. Ветшают без ремонтов и, в конце концов, закрываются здания детских садов, в некоторых регионах, из-за дефицита дошкольных учреждений, чтобы получить место в садике нужно стоять в очереди несколько лет. В Новгородской области ситуацию с детскими садами пока нельзя назвать критической, но меры, для изменения сложившегося положения в лучшую сторону принимаются уже сейчас. В частности, Новгородская область, равно как Самарская и Московская, вступила в эксперимент по долевому финансированию дошкольных образовательных учреждений.

Треть финансирования дошкольных учреждений пойдет из регионального бюджета, треть _из муниципального. Около трети всех затрат, в идеале, должны взять на себя и родители, однако на данный момент они платят 10-12%, остальные расходы взял на себя муниципальный бюджет. Пока что только 2 садика в Старой Руссе заняты в эксперименте, сами родители могут выбирать как долго ребенку находиться в садике и чем ему там следует заниматься.

В 2004 году эксперимент коснется всех детских учреждений Новгородской области. Расширится и список участников, с 2004 года Псковская область также переходит на новый принцип финансирования дошкольных учреждений. По окончании следующего года, результаты эксперимента будут представлены в правительство, где и решится распространять этот опыт на всю Россию или нет.]]>

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.