1258

С этого года жители России при приобретении недвижимости могут рассчитывать на многократное получение налогового вычета

Напомним, что ранее имущественный вычет при покупке недвижимости можно было оформить только один раз в жизни. Теперь у граждан есть возможность делать это в несколько этапов.
С первого января льгота стала привязываться к налогоплательщику, а не к приобретенной собственности. Максимальная стоимость жилья, на которую распространяются вычеты, осталась прежней – два миллиона рублей. Если после первого приобретения вычет не использован полностью, его остаток не сгорает, как раньше, а выплачивается при покупке другого объекта. При этом должны быть соблюдены два условия. "Во-первых, налогоплательщик не пользовался этим вычетом до 1 января 2014 года. Второе объект недвижимости приобретается с 2014-ого и позже", - подчеркивает Ирина Кузьменко, начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС по Новгородской области.
Также, максимальный вычет теперь смогут получить владельцы долей в собственности. При первой совместной покупке жилья, можно оформить налоговую льготу на сумму, пропорциональную доле в праве. Получить остаток будет возможно при оформлении следующей квартиры.
Теперь, что касается ипотеки. До сих пор вместе с общим вычетом в два миллиона рублей гражданин мог оформить жилищную льготу с суммы фактически уплаченных процентов по кредиту. Однако с первого января в отношении этих процентов был установлен лимит - три миллиона рублей. Предоставлять такой вычет будут всего один раз в отношении единственного объекта недвижимости.