С февраля у жителей сельской местности будут обновленные квитанции за электричество (Новгородская область)

С 1 января 2014 года функции гарантирующего поставщика электрической энергии на территории Новгородской области переданы от ОАО «МРСК Северо-Запада» (бывшая зона ответственности ОАО «Новгородоблэнергосбыт») компании «Гарантэнергосервис».

Это означает, что, начиная с января, платить за потребленную электроэнергию жители сельской местности будут уже новому гарантирующему поставщику. В связи с чем в платежных документах, полученных в феврале и последующих месяцах, изменятся реквизиты и наименование обслуживающей организации, в пользу которой граждане будут производить платежи.

— Потребителям, проживающим в многоквартирных жилых домах, расположенных в сельской местности, которые ранее оплату потребленной электроэнергии производили на расчетный счет ОАО «МРСК Северо-Запада», беспокоиться не стоит. Все изменения в платежные документы будут внесены новым гарантирующим поставщиком, и граждане получат в феврале 2014 года счета за январь с новыми реквизитами. Потребители, проживающие в индивидуальном жилом секторе, расположенном в сельской местности, а также имеющие на селе дачи, гаражи, бани и прочие хозяйственные постройки, для оплаты электрической энергии, потребленной в январе 2014 года и последующие периоды, должны обменять старые абонентские книжки на новые, с новыми реквизитами, в подразделениях компании, — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе ООО «Гарантэнергосервис».

Потребителей просят быть предельно внимательными при оплате. При ошибочном перечислении средств за электроэнергию, потребленную в январе 2014 года, в адрес бывшего поставщика по старым абонентским книжкам ОАО «МРСК Северо - Запада» «Новгородэнерго» потребителям придется самим оформлять возврат денежных средств. Для этого нужно будет обратиться с письменным заявлением на имя руководителя филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» по адресу: 173001, г. Великий Новгород, ул. Б. Санкт-Петербургская, д. 3. К заявлению нужно приложить копию платежного документа, подтверждающего совершение ошибочного платежа (квитанции с кассовым оттиском), а также реквизиты для перечисления денег (домашний адрес).

Дополнительную информацию можно узнать по телефону бесплатной «горячей линии» 8-800-775-53-43.

С приходом нового гарантирующего поставщика тарифы на электроэнергию, установленные Комитетом по тарифам Новгородской области (Постановление комитета по ценовой и тарифной политике области от 16.12.2013г. № 72/1) с 01.01.2014 года, не изменятся.

Согласно российскому законодательству сетевые компании получают полномочия сбытовых лишь в качестве вынужденной и временной меры: они обязаны осуществлять сбытовую деятельность не более одного года, до момента выбора нового гарантирующего поставщика, который смог бы на должном уровне организовать работу по качественному обслуживанию потребителей на вверенной территории.