1977

С генерального директора, обманувшего новгородских дольщиков «Стипенки», требуют неустойку за несвоевременную сдачу дома

Судебные приставы возбудили уголовное дело в отношении бывшего директора строительной компании «МонилитИнвестСтрой» Сергея Бабило по факту неисполнения решений суда. 

 

Об этом интернет-изданию Прямая речь сообщил руководитель пресс-службы УФССП России по Новгородской области Геннадий Стрелков.

- В отношении генерального директора ООО «МонолитИнвестСтрой» сотрудниками управления ФССП России по Новгородской области в 2012 году было возбуждено уголовное дело по ст. 315 УК РФ. Согласно решению Арбитражного суда Новгородской области, руководитель компании обязан погасить задолженность в пользу юридического лица в размере 296 000 рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме свыше 27 000 рублей. Согласно решений Новгородского городского суда, обвиняемый обязан погасить задолженности в пользу двух граждан, по 93 000 рублей каждому, штраф в доход государства, неустойку за нарушение сдачи жилого дома в эксплуатацию в размере 26 937 рублей. Данное уголовное дело в настоящий момент находится в производстве у специалистов по дознанию, - пояснил Геннадий Стрелков.

Добавим, что ранее по факту растраты денежных средств уголовное дело в отношении Сергея Бабило было прекращено , поскольку собственники компании «МонолитИнвестСтрой» считают, что своими действиями Бабило не нанес им ущерба.

Напомним, бывший директор компании «МонолитИнвестСтрой» занимался строительством многострадального дома в жилом комплексе «Стипенка». Возведение дома началось в 2006 году, а в 2008 году должно было закончиться, но стройка остановилась. По официальной версии компании-застройщика — закончились деньги. Дольщики, среди которых были северяне, купившие квартиры по программе переселения с Крайнего Севера, возмутились — квартиры оплачены.

Долгое время обманутые собственники жилья боролись за свои права, устраивали пикеты, требовали отставки губернатора Новгородской области. В октябре 2011 года в отношении руководителя «МонолитИнвестСтрой» Сергея Бабило было возбуждено уголовное дело по факту «присвоение или растрата».

Разбираться с обманутыми дольщиками в Новгородской области приезжал депутат ГД РФ Александр Хинштейн, который предложил в качестве карательных мер Сергею Бабило, как гражданину Эстонии, аннулировать визу в Россию. Губернатор Новгородской области Сергей Митин тогда заявил, что «Сергей Бабило больше не получит разрешение строить на территории Новгородской области, если не выполнит свои обещания».

В результате достраивать дом в «Стипенке» пришлось московской компании «Энергия», которая, кстати, построила дом для ветеранов, где 9 февраля произошло обрушение балконов. В 2012 году жилой дом в «Стипенке» был сдан. Новгородские власти также заявили, что больше не нуждаются в услугах данного застройщика 

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.