С конца мая в Новгородской области купить алкоголь ночью можно будет только в кафе и ресторанах

С 27 мая в Новгородской области вводится запрет на продажу спиртных напитков в точках общепита.

Как сообщили «Новгород.ру» в региональном комитете промышленности и торговли, организации, индивидуальные предприниматели и предприятия общепита за исключением кафе и ресторанов не смогут продавать алкоголь с 23:00 до 10:00. Запрет касается всех заведений независимо от того, находятся они в жилом доме или нет.

Впервые о запрете продажи алкоголя для точек общественного питания власти заговорили в октябре 2015 года. Тогда предлагалось запретить продавать спиртные напитки в заведениях, расположенных в многоквартирных домах. Предприниматели ответили чиновникам, что такая инициатива противоречит антимонопольным принципам и ставит кафе в неравные условия. Также бизнесмены говорили, что запрет похож на «антиалкогольную программу» и из-за него пострадает культура обслуживания клиентов. Председатель областного комитета промышленности и торговли Татьяна Пашкова заявляла, что введение запрета вводится из-за жалоб новгородцев на закусочные, которые работают круглосуточно.

Добавим, что розничная продажа алкоголя в Новгородской области запрещена с 21:00 до 10:00. Чтобы обойти запрет многие предприниматели купили лицензию на общественное питание. Это позволило им торговать спиртными напитками в ночное время.