1286

С коррупцией в Новгородской области будет бороться специальный отдел прокуратуры

С коррупцией в Новгородской области будет бороться специальный отдел прокуратуры. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в прокуратуре Новгородской области. С 1 февраля 2008 года в прокуратуре Новгородской области начал работу отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Данный отдел создан в связи с образованием в структуре Генеральной прокуратуры РФ Управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Деятельность отдела будет направлена на укрепление законности, защиту прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства посредством реализации комплекса мер, обеспечивающих эффективное противодействие коррупции и её проявлениям, представляющим повышенную общественную опасность.Основной задачей отдела является организация и осуществление эффективного прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, а также за оперативно-розыскной и уголовно-процессуальной деятельностью, направленной на выявление, пресечение и расследование коррупционных преступлений, а также привлечение к ответственности лиц, виновных в совершении преступлений и иных правонарушений коррупционной направленности.

В обязанности отдела будут входить функции по защите и восстановлению нарушенных в результате коррупционных проявлений прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

Вновь созданное структурное подразделение прокуратуры области укомплектовано опытными, квалифицированными работниками, имеющими практический стаж работы в органах прокуратуры не менее 5 лет.

Возглавил отдел советник юстиции Сомов Константин Станиславович, работавший до назначения на новую должность старшим помощником прокурора области по кадрам.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».