1980

С марта проезд в общественном транспорте Великого Новгорода подорожает на 25%

С 1 марта 2014 года тариф на проезд в общественном транспорте Великого Новгорода - автобусах и троллейбусах - подорожает на 25%, с 16 до 20 рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, новый тариф установлен комитетом по ценовой и тарифной политике Новгородской области.

Тариф в размере 16 рублей за одну поездку был введён в Великом Новгороде год назад - с 1 марта 2013 года, тогда поездка подорожала на 1 рубль - с 15 рублей. В комитете по ценовой и тарифной политике области отметили, что перевозчики просили установить более высокие тарифы - от 20 до 23 рублей за поездку в автобусе, 29 рублей за одну поездку в троллейбусе. Тариф в размере 20 рублей, как отмечается, был установлен "на основании экспертизы экономического обоснования стоимости перевозки всех автотранспортных предприятий, осуществляющих перевозки пассажиров в Великом Новгороде".

В комитете заявили об убыточности предприятий-перевозчиков, причины которой - в сокращении числа перевезённых пассажиров на 12%, из-за чего перевозчики недополучили доходы в сумме порядка 150 млн рублей, а также рост стоимости топлива. Так, значительно (почти на 30%) выросла цена на газ, при том что в ОАО "Автобусный парк" на газе работают 58% автобусов, в ООО "Городское пассажирское автотранспортное предприятие" - 72%.

В качестве основания для повышения тарифа до 20 рублей также называется увеличение расходов на резину и ремонт подвижного состава, на зарплату водителей и кондукторов, а также на обновление подвижного состава и оплату по договорам лизинга.

По данным комитета, значительное количество подвижного состава, используемого автотранспортными предприятиями для перевозки пассажиров в Великом Новгороде, требует замены.

Для сравнения в комитете по ценовой и тарифной политике Новгородской области сообщили тарифы на проезд в соседних регионах: в Пскове поездка стоит 18 рублей, в Вологде - 20 рублей, в Ленинградской области - от 21 до 25 рублей, в Санкт-Петербурге - 25 рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».