1045

С мыслями о детях: обзор новостей за неделю

На этой неделе новгородцы серьёзно задумались о молодом поколении. В детском саде №8 пошёл второй этап конкурса «Воспитатель года — 2010».Лучший представители этой профессии из Великого Новгорода, Новгородского района, Валдая, Чудово и Старой Руссы провели показательные занятия с воспитанниками этого детского сада.

Данный конкурс примечателен тем, что он проводится впервые за 8 лет, в течении которых его не было из-за того, что отменили общероссийский этап. Однако, далеко не все детские учреждения проявляют должную заботу о детях. В муниципальных образовательных учреждениях района выявлено 21 нарушение.Самым распространённым оказалось отсутствие в Уставе определения вида пребывания ребёнка в учреждении. Будущее поколение новгородцы стараются вырастить образованными, активным, стимулировать его социально-проектную деятельность. Ради этого 24 мая в библиотечно центре «Читай-город» пройдёт семинар«Социальное проектирование как фактор социальной активности молодежи». А с целью военно-спортивного воспитания на этой неделе проходит смотр-конкурс «Школа безопасности – «Зарница».Особый интерес для ребят будет в том, что им впервые предлагается пройти туристическую полосу «Следопыт». Органы опеки и внутренних занялись на этой неделе и подростками из необеспеченных семей. Они проводят совместную операцию «Подросток»для выявления неблагополучных семей, подростков-правонарушителей и детей, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации и оказания им социально-реабилитационная поддержки.

Каким-то детям везёт меньше, каким-то больше. 1356 детям повезло, они воспитываются в 912 приемных семьях. В честь этого комитет образования организовал «Праздник приемной семьи». Но если некоторые воспитывают не родных детей, то другие отказываются даже от родных — не хотят платить алименты. И решить этот вопрос в пользу детей в области пока не получается. Только 5 должников по алиментным обязательствам пришло на встречу с настоятелем Храма Александра Невского отцом Сергием, призвавшего их выполнить родительский долг.

Не все дети со сложной судьбой получают и от администрации должное. Четверо сирот-выпускниковГОУ «Профессиональное училище №26» и ГОУ «Профессиональное училище №21» не были в соответствии с законом обеспечены жилой площадью вне очереди.

По данному факту в понедельник прокурор Новгородского района обратился в суд. Даже туроператорам было рекомендовано сделать туризм более «детским». Накануне лета прошла II деловая встреча туроператоровСанкт-Петербурга с представителями туристской индустрии Новгородской области, на которой районы-лидеры этой деятельность по нашей области представили новые программы и подробно рассказали о своём потенциале.

Во время круглого стола туроператоры Санкт-Петербурга посоветовали нам создать развлекательную инфраструктуру для семей, путешествующих с детьми. Но кое-что для привлечения гостей из других городов умеем делать и мы. Всероссийское массовое соревнованиепрошло на стадионе Юрьево. «Российский Азимут» в пятый раз собрал любителей и профессионалов спортивного ориентирования со всей страны. Другое летнее мероприятие подготавливается в НовГУ. Традиционный конкурс красоты «Ярославна- 2010»пройдёт 27 мая. За титул самой красивой будут соревноваться 10 университетских красавиц. Новгород может похвастаться не только спортсменами и красавицами, но и художниками. Наш город впервые будет представлен на Российской национальной выставке в Париже.«Великий Новгород – колыбель русских гениев» — так будет звучать наш лозунг во Франции. Но как обычно, пока кто-то собирает и хранит культурные наследия, другие их разрушают. Какой-то силач-вандал разбил окнов кассе театра «Малый» камнем, размером с футбольный мяч. К сожалению, площадь перед этим театром часто привыкает компании людей, настолько далёких от искусства. Лето оказывает влияние и на дорожную обстановку. Сейчас, когда на дорогах появляется всё больше велосипедистов, водителям автомобилей рекомендуется быть более бдительными.В результате невнимательности водителя ВАЗ-21063, один велосипедист попал в больницу с сотрясением мозга и другими травмами. Страдают велосипедисты и во время столкновений автомобилей.Девушка, которая вовремя столкновений двух ВАЗов ехала мимо по тротуару, получила перелом ключицы. В отличие от водителей, продавцы одного из магазинов нашего города отличились сознательностью и активной гражданской позицией. Благодаря их помощи стало возможно задержание фальшивомонетчика. Вообще, продавцы у нас бывают разные. Некоторые отнимают у людей деньги. Так, от одного мошенника, предлагавшего компенсациюза приобретение биологически активных добавок пострадал пожилой житель города Боровичи, который перечислил на счёт обманщика 20 переводов на общую сумму 650 тысяч рублей.

Но осуждая преступников, мы поощряем честных. Для защиты прав субъектов предпринимательской деятельности прокуратурой Новгородской области была проведена горячая линия. Опыт в этой сфере мы планируем приобрести у финнов, с чьими предприятиями будем сотрудничать по подготовке кадров под запросы современного бизнеса.

А всех православных новгородцев поздравляем со светлым праздником Троицы, который будет на этих выходных. Желающие навестить могилки на Ермолинском кладбище, смогут добраться до нихна маршрутных автобусах, которые будут отходить каждые 15 минут от привокзальной площади.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».