1359

С начала 2007 года экспорт лесоматериалов с северо-запада России уменьшился на 19%

За девять месяцев текущего года объем экспорта лесоматериалов на территории Северо-Западного федерального округа (СЗФО) уменьшился на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM, сегодня, 24 октября, рассказал в Санкт-Петербурге начальник Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), генерал-майор таможенной службы Михаил Прокофьев. "Я думаю, что этот объем уменьшился за счет "круглого" леса", - отметил Прокофьев.

Напомним, экспортные пошлины на необработанный "круглый" лес хвойных пород были повышены до 10 евро за один кубический метр. С 1 января 2008 года ставка вырастет до 15 евро, с 1 апреля 2009 года она будет увеличена до 50 евро. К 2011 году ставки экспортных пошлин на вывоз необработанных лесоматериалов повысятся до 80% от таможенной стоимости и составят не менее 50 евро за 1 кубический метр.

"Свой экономический интерес нужно отстаивать очень жестко. Кроме этого, когда перевозятся обработанная древесина сравнительно меньшего объема, снижается нагрузка и на таможенные пункты. Решение о повышении таможенных пошлин на кругляк - правильное, так как перевозить необработанный лес за границу, как и "сырую" нефть является экономически невыгодным", - сказал Прокофьев.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».