1142

С начала года более ста новгородских семей получили сертификаты на материнский капитал

С начала года более ста новгородских семей получили сертификаты на материнский капитал. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-службе Отделения Пенсионного фонда Россиипо Новгородской области. С начала 2008 года в Новгородской области принято 260 заявлений о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. 119 семей уже получили именной документ, который дает право воспользоваться дополнительными мерами государственной поддержки. Отметим, что с января 2008 года размер материнского (семейного) капитала увеличился и на сегодняшний день составляет 267500 рублей (до повышения – 250000 рублей).

В дальнейшем эта сумма также будет ежегодно, в том числе, и в 2008 году, пересматриваться в соответствии с темпами роста инфляции. Ожидается, что к 2010 году размер материнского (семейного) капитала превысит 300000 рублей. Право на материнский (семейный) капитал возникает со дня рождения (усыновления) второго либо последующих детей. Однако воспользоваться этими средствами можно не ранее, чем через 3 года со дня рождения (усыновления) второго либо последующего ребенка. Так, в 2010 году распорядиться средствами материнского (семейного) капитала смогут граждане, в семье которых второй либо последующий ребенок появился в 2007 году.

Отметим, что в Федеральном законе не предусмотрено жестких сроков подачи заявления на выдачу государственного сертификата. Обращаться можно в любое время после возникновения права на материнский (семейный) капитал. Однако воспользоваться правом на получение материнского капитала можно только один раз. С начала действия Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (2007 год - начало 2008 года) в Новгородской области государственный сертификат на материнский (семейный) капитал получили 1470 семей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».