953

С начала года квоты на оказание медпомощи в крупнейших клиниках Петербурга получили 600 жителей Новгородской области

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге прошли Дни Новгородской области. Открылись трёхдневные мероприятия несомненно самой важной темой – здоровья. Ведущие специалисты здравоохранения обсудили многолетнее сотрудничество Ленинградской и Новгородской областей в плане медицины. На протяжении многих лет новгородские врачи обучаются и проходят курсы повышения квалификации в клиниках Санкт-Петербурга. Постоянной практикой стало оказание высокотехнологичной медицинской помощи новгородцам в медицинских учреждениях северной столицы. С начала этого года уже получили квоты на оказание медицинской помощи в крупнейших больницах Санкт-Петербурга 600 жителей Новгородской области, сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». Немалый опыт взаимодействия наши регионы имеют и по работе в чрезвычайных ситуациях. Яркий тому пример - слаженная работа медицинских служб во время крушения в ноябре 2009 «Невского экспресса». В ходе круглого стола специалисты коснулись и особенностей санаторно-курортного лечения. Ведущие Санкт-Петербургские врачи однозначно назвали новгородский курорт «Старая Русса» - уникальным местом в мире. - Я, как пульмонолог, могу сказать: когда я только вышел в парк, приехав первый раз из Санкт-Петербурга, вдруг понял, как это хорошо - глубоко вдохнуть.

Я вдохнул полной грудью и, действительно, несравнимые впечатления с нашим любимым городом. И сразу понимаешь, оказывается, можно дышать глубоко, - рассказал Александр Фринляндт, заведующий отделением НИИ пульмонологии Академии Наук Министерства здравоохранения и социального развития.

По мнению ученых из Санкт-Петербурга, секрет уникального по составу воздуха новгородского курорта, насыщенного аэроионами и содержащего в себе полезные элементы таблицы Менделеева, – Старорусский Муравьёвский фонтан.

В отличие от южных курортов, к климату которых жители Северо-Запада не всегда могут благополучно адаптироваться, Старо-Русский санаторий – идеальное место для реабилитации северных пациентов.

Любопытно, что именно благодаря ученым из Санкт-Петербурга на курорте «Старая Русса» некогда было открыто новое направление лечения – оказание медицинской помощи больным с профессиональными заболеваниями.

- С жителями Санкт-Петербурга курорт работает со второй половины 18 века. И на сегодня жители Петербурга составляют до 70% всех пациентов, которые лечатся у нас. Это цифры по путевкам. Амбулаторных больных подсчитать крайне сложно, - прокомментировал Виктор Петухов, генеральный директор ЗАО «Курорт Старая Русса».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».